Барельеф “Тоболяков бессмертный полк” установили на площади Победы

На Площади Победы плечом к плечу встали в полный рост 50 тоболяков, внёсших немалый вклад в развитие нашего города: здесь врачи, учителя, строители и, конечно же, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла – те, кто приближал долгожданную Победу.

На главной площади Тобольска завершается установка скульптурного барельефа «Тоболяков бессмертный полк», отлитого в металле творческо-производственным объединением «Екатеринбургский художественный фонд». Совсем скоро позади скульптурной композиции встанет несколько элементов Стены народной памяти с портретами ветеранов войны и тружеников тыла – наших семейных героев.

Собрано свыше 3200 фотографий, и принято решение продолжать сбор (уже с помощью интернет-каналов). Как считает автор проекта, художник Сергей Титлинов, ограничивать этот поток нельзя.

«Вначале предполагали, что в первый этап удастся собрать чуть больше двух тысяч портретов участников войны и трудового фронта с кратким описанием их пути. И для них необходимо было установить четыре фрагмента Стены. Это прекрасно, что тоболяков так захватил этот проект, они давно ждали такую Стену народной памяти и с огромным трепетом несут фото своих родных ветеранов», – говорит Сергей Титлинов, добавив, что места для размещения найдутся всем, пусть не на первом этапе открытия Стены памяти, но в остальные потоки.

С момента зарождения идеи об установке барельефа «Тоболяков бессмертный полк» и Стены народной памяти прошло 9 месяцев. И вот представлен плод нашего труда. И я считаю, что получилось лучше, чем нарисовано на бумаге, но для этого всегда приходится прилагать огромнейшие усилия. Только в этом случае действительность превосходит ожидания, – не скрывает искреннего восторга от барельефа Сергей Титлинов, в надежде, что и тоболяки по достоинству оценят работу мастеров.

фото Дарьи Федотовой

Как только пройдёт опасность коронавирусной эпидемии и вынужденной изоляции, все жители Тобольска смогут увидеть во всей красе не только вновь возведённый барельеф и Стену народной памяти, но и облагороженный мемориал «Вечный огонь», и Аллею тоболяков – Героев Советского Союза. На мемориале «Вечный огонь» появится новая мраморная плита с именами тоболяков, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Также на мемориале и на всей площади идёт реставрация керамогранитных облицовочных плиток. Но на этот раз решили подойди к вопросу ремонта более радикально. «Ежегодно возникают проблемы с керамогранитом, плитки отпадают, трескаются, откалываются. В основном это происходит из-за некачественно смонтированной основы, поэтому решили поменять и саму основу, на которую крепятся керамогранитные плитки. Думаю, это будет более эффективно и долговечно», – отметил заместитель главы города Юрий Вавакин.

На ремонт площади Победы выделено порядка 12 млн рублей, а  всего на благоустройство памятных мест в Тобольске выделено 26 млн рублей.

И в обновлённом виде мемориал предстанет буквально накануне праздника, а полное преображение площади с заменой брусчатки и остального благоустройства продлится до конца июня текущего года.

Читайте также: