Утверждён список социально значимых ресурсов, доступ к которым будет бесплатным

Утверждён список социально значимых ресурсов, доступ к которым будет предоставляться россиянам бесплатно – это 391 сайт из 18 групп. Эксперимент продлится до 1 июля 2020 года.

Сайты российских информагентств, государственные сервисы, «ВКонтакте», «Одноклассники» и многие другие интернет-ресурсы стали доступнее для россиян. 7 апреля 2020 года Минкомсвязи опубликовал приказ об утверждении перечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего интернета.

Ресурсы из списка разделены на группы: сервисы государственных органов, социальные сети, ресурсы для обмена сообщений, облачные сервисы, онлайн-медиа, поисковики. Сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, сайты для поиска работы, сервисы доставки, агрегаторы и маркетплейсы (онлайн-магазины), а также социальные и волонтёрские сервисы.

Востребованность информационных ресурсов, вошедших в перечень, определялась на основе общедоступных данных об их посещаемости. В случае необходимости этот список может изменяться. В министерстве ещё раз уточняют: обеспечение бесплатного доступа к российским онлайн-ресурсам касается только домашнего интернета, а не мобильного.

Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам продлится до 1 июля 2020 года. Через месяц после публикации приказа Минкомсвязи большинство сервисов должны представить отдельные, бесплатные версии сайтов.

Четверть века прошло с того момента когда в России был зарегистрирован домен .ru и внесён в международную базу данных национальных доменов. За это время к всемирной паутине приобщились сотни тысяч россиян. Сегодня интернетом пользуются почти 100 млн человек старше 12 лет. Численность активных пользователей в последние годы пополняется за счёт людей старшего возраста. По оценкам Росстата, уже более половины россиян старше 55 лет пользуется интернетом. Более 57% из них общаются в соцсетях, 49% ищут информацию по теме здоровья, а 46% используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. Около 10% делают покупки онлайн и пользуются услугами. Более четверти россиян старше 55 лет активно пользуются возможностями онлайн-доступа к порталу «Госуслуги».

Читайте также: