Установлена административная ответственность за нарушение карантина

Президентом Российской Федерации 01.04.2020 подписан Федеральный закон № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законом введена административная ответственность за нарушение санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) (ст.6.3 КоАП РФ).

Так, за такие правонарушения вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли его смерть, но при этом не содержат признаков преступления, предусмотрен административный штраф для граждан – от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Также законом введена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Штрафы за такие правонарушения вводятся для юридических лиц в размере от 1 миллиона 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

В случае если данные правонарушения повлекли последствия в виде причинения вреда здоровью человека, нарушения общественного порядка и общественной безопасности, то размер административного штрафа увеличивается до 5 миллионов рублей.

Федеральный закон вступил в законную силу 01.04.2020.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Читайте также: