Лесхоз специального назначения

фото Дарьи Федотовой

Пожарным десантникам Тобольского авиаотделения опыта не занимать, за плечами у каждого не один пожар и не одна служебная командировка, к примеру, в прошлом году они достойно отстояли огненную вахту на тушении лесов Восточной Сибири.

Однако в этом деле без тренировок нельзя. Инструктор парашютно-десантной пожарной команды Алексей Лыткин рассказывает, что тренировки – это неотъемлемая часть работы в преддверии каждого летнего сезона. Командир отмечает: «Если боевых спусков на пожары нет, чтобы навыки не пропадали, не менее одного раза в месяц мы обязательно тренируемся. Ребята без дела не сидят».

Ограничительные меры против распространения коронавирусной инфекции коснулись и работы десантников. К ежедневному медицинскому осмотру они привыкли, но вдобавок ко всему сейчас им выданы дезинфицирующие средства для обработки помещений и рук. У каждого оформлена справка, разрешающая беспрепятственно передвигаться по Тюменской области.

Лесных пожарных мы застали на питомнике в Жуковке, где кроме теплиц и возделываемого поля располагается учебная вышка-тренажёр. На тренировках послаблений нет, всё должно быть по максимуму приближено к работе в экстренных условиях. Защитный костюм, ботинки, каска, специальные перчатки – всё, как положено. На столе из брезентового тента десантники разложили содержимое рюкзаков. Главная деталь — спусковое устройство, способствующее оперативному десантированию людей и спуску инструментов тушения. Один комплект устройства рассчитан на спуск трёх человек. Отточенными движениями они облачались в экипировку.

Лесхоз специального назначения, изображение №2

Прежде чем забраться на вышку, бойцы останавливаются возле инструктора десантной группы Айрата Сулейманова, который со знанием дела проверяет, насколько правильно скреплены все соединительные части экипировки, укладку шнура в самораспускающиеся бухты и так далее.

– Сегодня у нас наземная тренировка, ребята вспоминают подзабытые за зиму навыки – продолжает Алексей Лыткин. – Первым делом собираем шнур в самораспускающуюся бухту. Он должен быть уложен так, чтобы при сбрасывании с высоты бухта легко раскручивалась.

Спуск с высоты также контролируется лётчиком-наблюдателем. Столь привычную для себя роль в этот день выполнил начальник авиаотделения филиала Сергей Матыцын. Прежде чем разрешить спуск, он проверяет все страховочные элементы и готовность бойца к прыжку. При спуске важно соблюдать скорость, она не должна превышать трёх метров в секунду, иначе приземление может быть небезопасным. На земле у места посадки пожарных также подстраховывает опытный десантник. К слову, при высадке с вертолёта опытные десантники спускаются первыми без всякой подстраховки (он сам себя страхует). Приземлившись, он дожидается и контролирует спуск всей своей группы.

фото Дарьи Федотовой

Далее десантников ждут тренировочные спуски с вертолёта: нужно будет совершить высадку с 10 до 40 метровой высоты на неподготовленную площадку; на молодой лес; на зрелый лес. Помимо физических навыков, со слов бывалых, эти тренировки дают психологическую закалку, что очень важно при реальных пожарах, где нет времени для переживаний.

Но все погрешности при спуске десантники всё же стараются устранить во время тренировок на вышке, потому как в отличие от воздушного судна тут никто не подгоняет, нет ограничений во времени, в горючем и всё бесплатно. Самое главное отработать безопасное приземление, не спешить, смотреть под ноги, беречь себя и товарища.

Читайте также: