Торговля под прицелом. Демонтаж – мера крайняя

фото Дарьи Федотовой

Но всё же и такое возможно, если нестационарный торговый объект – ларёк или павильон, незаконно установленный, по веским причинам так и не удастся внести в схему размещения временных торговых объектов в Тобольске, либо его внешний вид не впишется в соответствующие требования правил городского благоустройства и стилевые рекомендации брендбука.

Администрация города приступила к активным действиям по реализации мероприятий дорожной карты, направленной на приведение в порядок уличной торговли, и в первую очередь начали с нестационарных торговых объектов (НТО).

Напомним, в октябре 2019 года была разработана программа по упорядочению НТО, которую представили на суд общественной палаты города. Комитет экономики администрации города провёл масштабную инвентаризацию в части нестационарных торговых объектов. Все имеющиеся на территории города НТО отмечены на картографическом сервисе и проводится их ежемесячный мониторинг.

Снести нельзя оставить

В администрации города в присутствии представителей совета по развитию предпринимательства, городских департаментов – градполитики, земельных, имущественных отношений и городского хозяйства, а также компании СУЭНКО и федеральных структур – полиции, Роспотребнадзора и пожнадзора, обсудили меры в отношении 19 нестационарных торговых объектов, которые расположены вне схемы размещения НТО, т.е. установлены на муниципальной земле незаконно. Как сообщила директор городского департамента экономики Зухра Исимбаева, на сегодняшний день большинство торговых объектов находятся вне данной схемы, что является нарушением федерального законодательства. Отметим, что по данным экономдепартамента, в Тобольске 47 НТО размещены в схеме и 46 – вне схемы (вне закона). Причём из последних лишь 19 расположены на муниципальной земле, остальные на частной.

– Мы считаем, что просто ликвидировать с помощью демонтажа эти объекты нельзя, всё-таки это бизнес, за ним стоят живые люди. И для начала нам стоит принять все необходимые меры для возможности включения их в схему. Но есть определённые требования к таким местам – это обеспечение пожарной, дорожной и санитарно-гигиенической безопасности (речь идёт о продаже продуктов питания и общепите), а также соблюдение охранных зон инженерной инфраструктуры, которая пролегает под землёй (к примеру, у магазина «Ветеран» – поэтому там запрещено устанавливать нестационарные торговые объекты). И только с соблюдением всех этих требований можно включить НТО в соответствующую схему, – отметила Зухра Исимбаева.

Надо сказать, что в случае хотя бы одного отрицательного заключения от уполномоченных органов будет ставиться вопрос об альтернативном месте для данного объекта в отношении каждого предпринимателя. И после урегулирования этого момента будут заключаться договоры, разрешающие временное размещение НТО с определённой платой. Также решается вопрос по сезонной торговле – бахчевым развалам, «квасницам», мороженому.

Красивый город

– Контроль за деятельностью нестационарных торговых объектов на территории города входит в полномочия муниципалитета, и мы обязаны навести порядок в уличной торговле. Но главное, для чего мы делаем эту работу, – это сформированный запрос жителей города, которые считают, что такие объекты не красят наш Тобольск. И чтобы привести в порядок внешний вид улиц города, общественных мест, следует не только проводить благоустройство, но и озаботиться внешним видом временных торговых мест – различных павильонов и ларьков. Красивой, комфортной и безопасной должна быть уличная торговля, это в свою очередь тоже привлечение клиентов, – подчеркнул заместитель главы города Иван Нефидов.

О новых требованиях к временным торговым объектам рассказала присутствующим заместитель главы города Наталья Мудриченко.

По её словам, такие объекты должны быть площадью не более 75 кв.метров, без фундамента и не более одного этажа, в отделке запрещена кирпичная кладка, бетонные блоки. Кстати, нормативно-правовой акт, касающийся требований к НТО, ещё будет обсуждаться на общественной площадке и утверждаться городской думой, только после этого вступит в силу. Также в документе разработаны типовые эскизы трёх категорий – для павильонов, ларьков и лотков, к тому же есть определённые эскизные требования с учётом исторической части города.

В результате администрация города получила поддержку членов рабочей группы в части возможности включения (или исключения) незаконно установленных торговых объектов в схему размещения НТО. И решено дать две недели уполномоченным структурам на изучение данного вопроса. «Мы сделали упор в работе на то, чтобы упорядочить сезонную торговлю, чтобы бахчевые развалы стояли в нужных востребованных местах, имели определённый внешний вид, все разрешительные документы и чтобы налоговые платежи поступали в бюджет города за размещение на муниципальной территории», – заключила Зухра Исимбаева.

Читайте также: