В Тюменской области начнут работу инспекторы по доступной среде

фото Pixabay

Эксперты появятся в Тобольске, Ялуторовске и Ишиме. Сейчас в регионе в этой сфере уже работают пять человек: трое жителей Тюмени, по одному – из Абатского района и Заводоуковска.По словам председателя Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галины Тунгусовой, в 2020 году обучение в Москве пройдут ещё три представителя, они получат сертификаты инспекторов по доступной среде и смогут участвовать в ее формировании в муниципалитетах.

 Инвалиды по зрению знают, как правильно положить наземные тактильные указатели, оформить мнемосхемы, где нужно разместить таблички по Брайлю, а где они не будут востребованы. Важно не просто выполнить рекомендации, что-то где-то разместить в соответствии с законодательством, а использовать бюджетные средства эффективно, на пользу людям, объяснила Тунгусова.

Инспекторы входят в состав соответствующих комиссий, проводят проверки доступности различных объектов, принимают пожелания от граждан и помогают им в решении вопросов, при этом они могут быть связаны и с другими важными для соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья направлениями.

  • Одно из них – право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, которые приобретаются государством за счет федеральных средств. Некоторые недобросовестные поставщики пытаются предоставить некачественные товары и эти попытки необходимо пресекать сообща: Галина Тунгусова привела в пример недавний случай, когда обществу слепых предложили флешаппараты низкого качества, которыми пользоваться было бы невозможно, как показал анализ экспертов.. И фонд социального страхования при принятии товара экспертное мнение учёл и отказался от поставки. Все 200 экземпляров были возвращены,  вместо них приобрели у другого поставщика более качественные и удобные, все они уже находятся у своих владельцев.

По материалам ИА “Тюменская линия”

 

Читайте также: