Новое оборудование общей стоимостью более 4,5 млн рублей получила ОБ № 3

Тобольские врачи получили инновационное оборудование для реабилитации пациентов после церебрального инсульта.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и в ходе реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» сосудистый центр областной больницы №3 получил два высокотехнологичных аппарата для восстановления двигательных функций пациента, которые используют методы роботизированной механотерапии с биологической обратной связью, общей стоимостью более 4,5 млн рублей.

Роботизированные тренажеры с компьютерным обеспечением и биологической обратной связью доказали высокую эффективность физической реабилитации перенёсших инфаркты. Терапия позволяет активизировать пациентов даже с выраженными двигательными нарушениями и значительно сокращает сроки реабилитации.

— Мы можем отследить, как пациент воспринимает задание, как он его может выполнять, получать задание от головного мозга к парализованным конечностям. На новом аппарате мы можем помогать пациенту: он не только механически выполняет упражнения, но, если недостаточно силы мышц, электростимуляция будет помогать сокращению мышц, улучшать движения пациента. Новой аппаратурой мы очень довольны. И пациентам нравится. Мы уже видим результаты. Процесс восстановления идёт быстрее, так как воздействие оказывается как на мышцы, так и на головной мозг — все системы организма, все его резервы участвуют в восстановлении. Результат поэтому должен быть и быстрее, и качественнее. Один из тренажеров предназначен для пациентов реанимации и палаты интенсивной терапии, когда пациент может быть ещё не в полном сознании, но мы можем пассивно включать в работу конечности, как нижние, так и верхние, и помогать электростимуляцией, чтобы мышцы не забывали о своей функции, а мозг получал сигнал. Здесь и механическое воздействие, и биологическая обратная связь, — говорит заведующая первично-сосудистым отделением Наталья Ковальчук.

Реабилитационный тренажёр с функциональной электростимуляцией (ФЭС) верхних и нижних конечностей помогает пациентам с нарушениями двигательных функций активно использовать мышцы во время терапии. Устройство использует низкие уровни электрического тока для стимуляции функций, потерянных при нарушениях нервной системы. Метод работы тренажёра заключается в точном временном соответствии программ искусственного (посредством электростимуляции) и естественного (при попытке произвольного усилия) возбуждения мышцы при движении.

Современный аппарат для восстановления крупной, мелкой моторики и координации обеспечения может записать любое движение и использовать его при выборе игровых приложений, а также позволяет проводить тренировку сложных комплексных движений руки, включающих два и более сустава.

Адаптируемое программное обеспечение оценивает показатели изометрической силы, такие как цилиндрический захват, плоскостной, щипковый и межпальцевой захват и просчитывает необходимые тренировки индивидуально. Кроме того, оценивается местоположение кисти в пространстве (по отношению к другим частям тела), что позволяет тренировать самые разнообразные движения руки.

В тренажёр заложены игровые программы: задания, ориентированные на достижение цели, сопровождаемые звуковым и визуальным сигналом. Они обеспечивают поддержание максимальной концентрации внимания и мотивации. Передвижение курсора контролируется силой и перемещением сенсора. 10 уровней сложности обеспечивают тренировку в пределах моторных навыков и тактильной чувствительности пациента.

Вся полученная информация сохраняется в базе данных и позволяет создать комплексный отчёт, графический анализ, комплексно отражающий лечебный процесс.

Читайте также: