Сегодня– День участкового. Сила слова плюс характер

Фирюза Бареева на должности участкового уполномоченного несёт свою службу шесть лет, чуть ранее ещё два года была инспектором по делам несовершеннолетних. 

Административный участок № 10 – это территория обслуживания старшего участкового уполномоченного. Местность весьма густонаселённая, включающая микрорайон Ершовку и территории «СИБУР Тобольска». В самый пик работ на промышленной площадке плотность населения на участке достигала 27 000 человек. Нагрузка большая. Тем не менее капитан полиции в числе трудностей назвала лишь то, что основная часть из этого числа иностранные граждане, со многими из которых приходиться вести диалог с помощью переводчика.

Работы участковому на административном участке хватает. Помимо вопросов миграции пристальное внимание уделяется владельцам оружия: по месту их жительства регулярно проводятся проверки надлежащего хранения опасного имущества. Отдельной темой выступают неблагополучные семьи, в которых нередко происходят скандалы. Вопрос напрашивается сам собой: как девушка-участковый может поставить на место разгорячённого любителя поскандалить. Ведь порою и вид полицейской формы не на всех отрезвляюще действует, а тут ещё и женщина. Капитан полиции отвечает с улыбкой:

– Агрессию по отношению к себе иногда приходиться испытывать. Не без этого. Но я сама выбрала такую службу, а потому учусь находить подход ко всем. Участковый – это своего рода психолог, каждое слово которого должно быть взвешенным, не вызывающим какие либо отрицательные эмоции. В первую очередь при общении с агрессивным человеком даёшь понять, что мы пришли к нему с миром. В общем, здесь нас выручает известная ещё с древнейших времён волшебная сила слова. Но всё же свой район я считаю спокойным, и с гражданами чаще всего складываются доверительные отношения.

Особенностью работы участкового является то, что им поручено заниматься практически всеми видами деятельности, выполняемыми органами внутренних дел: организационной, профилактической, административно-надзорной, административно-процессуальной, уголовно-процессуальной. Не всегда люди обращаются к участковому с вопросами, входящими в компетенцию полиции, но уполномоченный по возможности помогает каждому, к примеру, оформить какие-либо документы, а при необходимости направит обратившегося в соответствующую инстанцию.

 Чуть семейного 

Семья Бареевых воспитывает двоих сыновей. Только вся сложность в том, что муж тоже полицейский, следит за порядком на дорогах при отделе ГИБДД. Работа у обоих отнимает львиную долю жизни. Однако Фирюза говорит, что всё свободное от службы время они стараются посвятить занятиям с детьми. Традиционны совместные прогулки на природу или просто по городу, обязательны походы к своим бабушкам, дедушкам. Как родственники относятся к службе? Фирюза вздыхает: «Они уже смирились».

Но не все близкие в своё время были категоричными.

 – Мой дедушка всегда мечтал о том, что его дочь будет милиционером, – вспоминает Фирюза. – Но так сложилось, что мама стала работать в другой сфере, а мне, получается, довелось исполнить дедовские мечты. Очень жаль, что его уже нет, но он всё-таки застал тот момент, когда я только-только заступила на службу. 

Училась наша героиня в Тобольском педагогическом институте имени Д. И. Менделеева, окончила исторический факультет. Но ещё в студенческие годы она твёрдо решила после защиты диплома устроиться в органы внутренних дел. Правда, хотелось быть следователем, но для этого не хватало высшего юридического образования. А сегодня Фирюза говорит:

 – Я нисколько не жалею, что однажды перевелась в участковые. Мне здесь нравится. Каждый день особенный по-своему. Наша деятельность направлена в основном на профилактику, работаешь с большим кругом граждан, у каждого из них своя определённая жизненная ситуация, в которую нужно вникнуть, понять, чем можно помочь в том или ином случае. К примеру, один молодой мужчина злоупотреблял спиртным и постоянно попадал в наше поле зрения. В пьяном виде себя не контролировал, устраивал скандалы. Пришлось применить к нему соответствующие профилактические меры. И вот однажды в день приёма он пришёл в наш участковый пункт полиции чистенький, выбритый, трезвый и говорит: «Спасибо вам за наставления, вот исправляюсь, на работу устроился». Дорогого стоит слышать такую благодарность – это подстёгивает желание профессионально расти и приносить пользу другим. 

Читайте также: