К зиме готов. Почти

фото Дарьи Федотовой

«Тобольская правда» по-прежнему держит на контроле строительство центра зимних видов спорта, которое развернулось в марте текущего года за стадионом «Тобол» в рамках программы развития инфраструктуры «Тобольск 2020», инициированной правительством области, городской администрацией при поддержке компании «СИБУР».

Его обещали сдать осенью. Значит, он должен быть готов?

Мы вновь отправились на место дислокации строителей «Тоболпромстроя», чтобы воочию убедиться, что они не подвели и центр действительно готов предстать перед комиссией.

Вспомним, что 4 марта 2019 года за стадионом развернулись масштабные работы: расчищался снег, вырубались деревья, мощные экскаваторы врезались ещё в мёрзлую землю, чтобы метр за метром углубить и расширить имеющийся котлован.

За это время строителям удалось выполнить почти всё, что предусматривалось проектом: помимо лыжной трассы протяжённостью 5 км и шириной 6 метров, в центре появилась трёхкилометровая лыжероллерная трасса с пешеходной дорожкой, новый сноупарк с подъёмником, трасса для занятий маунтинбайком.

Нас встречают ровные дорожки, змейкой уходящие далеко в лес, детская площадка с каруселями и аттракционами, расположенная между стадионом и центром, стрельбище для пневматического оружия. И, несмотря на слякотную осень и постоянные осадки, территория выглядит чистой и ухоженной, как будто обжитой.

фото Дарьи Федотовой

Так оно и есть, – подтверждает мастер подрядной организации Владимир Ганихин. – Если бы не один нюанс, я мог бы сказать, что объект готов, но… Почти к окончанию работ проектировщики нам «подложили свинью»: выяснилось, что пешеходная дорожка, ведущая к катку, запроектирована в том месте, где её нельзя прокладывать. Весной наши труды просто-напросто смоют вешние воды.

После очередных обследований грунта решено было дорожку строить в другом месте, а это потребовало новых сроков исполнения. Кроме того, ещё не натянута оградительная сетка в местах крутых склонов.

– Сетку привезли, столбы ждём, – говорит мастер. А в остальном здесь всё говорит о завершении работ. Почти.

Читайте также: