Кошкам вход разрешён. Подвалы жилых домов будут держать открытыми

Правительство РФ разработало постановление, согласно которому подвалы многоэтажных жилых домов будут оставаться открытыми.

Напомним, закрытие подвальных помещений стало обязательным в конце 1990-х – начале 2000 -х. Это было связано прежде всего с угрозой терактов и с тем, что жители страдали от превращения подвалов в ночлежки. С тех пор, как считают в правительстве, ситуация изменилась. Но по-прежнему, согласно действующим сегодня «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» сотрудники управляющих компаний обязаны закрывать подвалы, чтобы в них не могли попасть посторонние.

Авторы нового постановления хотят решить новые проблемы, которые неизменно возникают в связи с закрытием на замок подвалов. Во-первых, как пишет «Российская газета», это позволит сэкономить на ремонте, так как закупорка подвальных помещений способствует появлению в доме плесени и грибка. Во-вторых, сэкономить на дератизации. Кошки, которые станут жить в подвалах, по мнению экспертов, выгонят из дома крыс и мышей.

А между тем травля крыс – немалая статья расходов. Так, обработка от грызунов подвальной площади 878,8 кв. м будет стоить 11 тыс. рублей. И это бремя ложится на каждого жителя дома: в квитанции на оплату жилья есть графа «Содержание и текущий ремонт общего имущества», куда входит в т. ч. и дератизация подвалов и ремонт подъезда.

Читайте также: