Губернатор подписал распоряжение о выделении денег на проект Аптекарского сада

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение о выделении денежных средств на разработку проектной документации по благоустройству Аптекарского сада в Тобольске.

За счёт направленных средств планируют выполнить проектные работы, инженерно-геодезические изыскания и государственную экспертизу проектной документации, информирует пресс-служба главы региона. В рамках реализации проекта благоустройства в Аптекарском саду проведут работы по санации существующих деревьев, установят дополнительные зоны озеленения с лекарственными растениями. Будут организованы площадки для проведения уличных лекториев, мастер-классов, появятся рекреационные детские и спортивные площадки, места для сцены и читальни. Архитектурно-строительные мероприятия по воссозданию Аптекарского сада позволят ему стать многофункциональной рекреационной зоной, уверен глава региона.

Напомним, Аптекарский сад основан в первой половине XIX века. На сегодняшний день его территория – место охраняемого природного ландшафта, сам сад находится в общественно-деловой зоне историко-культурного центра города в непосредственной близости от тобольского кремля. Вопросы благоустройства общественных пространств Тобольска, в том числе Аптекарского сада, губернатор Александр Моор обсуждал с жителями города ещё в августе 2018 года. Тогда он предложил тоболякам самим высказать идеи по развитию территории, спустя год появился этот проект.

Кроме того, дополнительные денежные средства выделены Тобольску и на благоустройство ещё нескольких городских объектов: пяти площадок для занятий воркаутом, двух детских городков по улице Ремезова и площади имени Менделеева.

Читайте также: