Тобольск 2020. Новая спортивная территория

фото Дарьи Федотовой

Комфортного, современного, функционального и самое важное – безопасного и соответствующего всем нормам СанПиНа спортзала ждут дети, учителя и родители во втором корпусе школы № 9 уже не один год.

– После реорганизации двух общеобразовательных учреждений (№№ 4 и 9) здание стало принадлежать школе № 9, где разместились начальные классы, сегодня это 990 человек. Спортзал был в плохом состоянии, не соответствовал нормам СанПиНа и вопросам безопасности, которые являются приоритетными для любого заведения, где воспитываются и обучаются дети. Он требовал значительных вложений. Не раз вынуждены были закрывать спортзал для проведения срочных аварийных работ. Это помещение и эстетически уже устарело, за все годы эксплуатации здания проводились лишь косметические ремонты, и оснащение его давно не радует ребят. В воспитании детей нет мелочей. Мы очень рады, что вошли в программу «Тобольск 2020», благодаря которой у нас скоро появится тот самый спортивный зал, каким его хотят видеть учащиеся, – прокомментировала директор школы № 9 Ольга Ключко.

фото Дарьи Федотовой

В 2019 году в рамках комплексной программы развития городской инфраструктуры «Тобольск-2020» проводится капитальный ремонт шести спортзалов в трёх школах города: № № 9, 16 и 17.Напомним, программа «Тобольск-2020» реализуется администрацией города Тобольска совместно с правительством Тюменской области и при поддержке компании СИБУР. Она предусматривает строительство и реконструкцию более 40 объектов спорта, медицины, городской среды и образования.

В школе № 16 имени В. П. Неймышева не меньше радуются масштабным обновлениям своих спортивных территорий, ведь здесь на капитальном ремонте сразу три спортзала. К тому же на базе «шестнадцатой» школы часто проходят различные соревнования городского уровня, и можно ответственно заявить, что этого ремонта ждал весь спортивный Тобольск.

«Спорт занимает одно из значимых мест в жизни школы, здесь развиваются разные направления – лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, есть тренажёрный зал, гимнастический, хореографический, бассейн, скалодром. Наши ребята добиваются больших результатов на всероссийском уровне. И места для занятий спортом в школе нужны не только в урочное время, но и после уроков. Мы уверены, что спорт – это и занятость детей, и профилактика аутоагрессивного поведения: когда ребёнок занят, у него меньше плохих мыслей», – высказалась директор школы № 16 Оксана Емец. Также она отметила, что проектом предусмотрено создание доступной среды во всех спортзалах, и ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут по мере сил участвовать в разных спортивных мероприятиях.

А пока учащиеся всех трёх школ занимаются физкультурой в малых спортзалах, в хореографических студиях, гимнастической зоне и, если позволяет погода, на улице. «Программу по физкультуре осваиваем, и с нетерпением ждём завершения капремонтов. Дети должны воспитываться в комфортных и современных условиях», – подчеркнула Оксана Емец.

И представитель тюменского подрядчика ремонтных работ, начальник участка ООО «АСНО» Сергей Мисник заверил, что «осчастливят школьников в согласованные сроки – в начале ноября, т.е. со стартом второй четверти».

Уже во всех шести спортзалах демонтирован старый деревянный пол, который представлял особую опасность, произведена заливка пола, антисептическая обработка и окрашивание потолков и стен, монтаж оконных блоков ПВХ, замена дверей, а также в раздевалках завершён монтаж воздуховодов, вентиляционной системы, замена системы отопления, канализации и электричества. Во всех спортзалах появится современное полимерное спортивное покрытие, которое обладает высокой эластичностью и амортизацией и более безопасно для детей. Также для оснащения спортивных территорий закуплена новая мебель и оборудование, в том числе гимнастическое бревно и гимнастический мост, канат и зона приземлений для прыжков, мячи для баскетбола, волейбола, гандбола, футбола и мини-футбола, волейбольная сетка и т.д.

Осталось немного подождать.

Читайте также: