Многоголосая молодость. К столетию тобольского комсомола

Кто бы сказал в далёкие 1980-е годы Валентине, что она, инструктор райкома партии Ставропольского края, возглавит комсомольско-молодёжный отряд на строительстве Сургутской ГРЭС, не поверила бы. Она не мыслила тогда такими масштабами: её, выпускницу хореографического отделения, всё в жизни устраивало: и работа, и налаженный уклад.

Сегодня в семье Валентины Рожок есть интересная коллекция значков. И когда внучка Кристиана была ещё маленькой, любила играть с ними и то и дело интересовалась: «Ба, а это что за значок, а этот тебе за что дали?» И она рассказывала и невольно возвращалась воспоминаниями в свою молодость, в тот далёкий 1982 год, когда ей, молодому инструктору райкома партии, доверили сопровождать комсомольско-молодёжный отряд, конечным пунктом поездки которого должен был быть Сургут.

По пути они ну никак не могли объехать Тобольск, где поезд стоял полчаса. Эта остановка стала судьбоносной для ставропольских комсомольцев. «Что за город? Чем он интересен?» – слышалось со всех полок. Вопросы сыпались как из рога изобилия. Благо было кому ответить на них — на вокзале все поезда с юга встречали инструкторы Тобольского горкома комсомола. Им этих 30 минут хватило на то, чтобы сагитировать всех членов отряда (вот это пропаганда!) остаться в Тобольске.

– Они, правда, были очень и очень убедительны, – вспоминает сегодня Валентина, – но больше всего нас сразил тот факт, что в Сургуте на один квадратный метр воздуха приходится один килограмм комаров. Не знаю, откуда они почерпнули эту информацию, но дальше убеждать нас уже было не нужно. Второй аргумент также был немаловажен — наличие комсомольской стройки. Здесь такие дела творятся. Строится такая махина, нефтехимический комбинат, приезжают ребята со всей страны…

И действительно, в провинциальном Тобольске кипела жизнь. Ставропольцы сразу влились в этот мощный поток. Встретили их как родных, поселили в общежитие. Но перед Валей, в отличие от отрядовцев, была поставлена совсем другая задача — передать ребят из рук в руки и вернуться домой. Но, видимо, такая магическая аура у Тобольска, что способна влюбить в себя каждого, кто ступает на его землю. Вот и Валентина, стоя у обрыва Иртыша, не могла оторваться от панорамы нижнего посада, укутанного в черёмуховый цвет, Именно здесь в тот момент она и приняла то судьбоносное решение: «Остаюсь». А вслед за этим в райком улетела телеграмма с просьбой уволить её по собственному желанию и прислать документы. Так Тобольск получил ещё одного активиста-комсомольца.

Боевое крещение

И началась обычная рутина: знакомство с предприятием, где предстояло работать, освоение азов новой профессии штукатура-маляра в учебном комбинате.

Валентину поставили работать в известную тогда бригаду Валентины Галкиной.

Первое время было нелегко, – вспоминает Валентина Рожок. – Новый коллектив, отсутствие сноровки и опыта, но я старалась.

Не обошлось и без казусов. Валентина вспоминает, как на строительстве нового садика в 4-м микрорайоне, когда она по незнанию на окрик «Хватай» схватила шланг, по которому подавался раствор, и не удержала его, ведь при сопловании стен приходилось его держать впятером, такая была тяжесть.

-Урона не нанесла, а вот сама облилась с ног до головы. Девочки прибежали и помогли дотащить шланг и поздравили с боевым крещением, – смеётся она.

Большая стройка — большие победы

Работы хватало. Тобольск тогда строился семимильными шагами. Бывало так, что в один месяц сдавался многоэтажный дом и детский сад. Бригада Галкиной — правофланговая. Но выполнять планы одно, важно было ещё и побеждать в соцсоревнованиях. Казалось, переходящее знамя навсегда прописалось в их бытовке, в общем-то так оно и было. Они соревновались за лучшую бытовку, за лучшую агитбригаду и даже стенгазету. Кстати, в них писали не только имена победителей, но и публиковали призывы равняться на них, поздравляли именинников.

Бригада Галкиной

А в выходные бригада отдыхала вместе со своими семьями, и возглавлял эти походы сам начальник управления ССУ-5 Владимир Иванович Зленко.

– Вот уж какие это замечательные были времена, – вспоминает сегодня Валентина. – Состязались на лучшее приготовление ухи, в беге и даже на лучший тост.

А что на работе? Бригада подхватывает инициативу комитета комсомола объединения «Тоболпромстрой», который возглавлял тогда Сергей Жмуров, и вызывает на соревнование бригаду отделочников из Сургута Веры Панасевич. Оба бригадира — почётные строители и делегаты съезда партии. Это было состязание профессионалов! Но при этом бригады охотно делились своим опытом. Первыми с визитом к тоболякам приехали сургутяне и позавидовали оснащению стройки малой механизацией, пожаловались, что у них этого и поныне нет, что им самим приходится покупать и шпатели, и рукавички. А ещё они только у тоболяков увидели и попробовали поработать со шлифовальной машиной, потрогали руками растворную станцию, удивились возможностям механической шпаклёвки.

И ещё об одном нельзя умолчать: тоболяки в этом соревновании побеждали всегда. И здесь сказывались не только возможности малой механизации, но и сплочённость коллектива и стремление к победе.

По словам Валентины, в ходе подведения итогов учитывались не только производственные успехи, но и участие в культурно-массовых мероприятиях, а здесь бригаде Галкиной не было равных. Не зря данный сектор возглавляла Валентина Рожок, бывший хореограф.

И сегодня, рассказывая о тех временах, Валя скупо роняет фразу: «Работа наша была очень тяжёлая и ответственная, требовала полной отдачи сил. Хотя, – она тут же поправляется, – делали мы всё весело, с азартом. Бывало, кто-то из девчат запевает песню, а её тут же подхватывают другие. И звучит она со всех окон многоэтажного дома».

А если аврал и приходилось оставаться на объекте вечерами, выходили и вечерами. Остаётся только догадываться, когда успевала и дом в чистоте да в уюте держать, воспитывать сына и дочь.

На её глазах город рос, хорошел, и не без её участия. На смену большому строительному объединению пришли инвесторы, изменились и методы строительства. Правда, профессия отделочника до сих пор востребована, но она понимает, что сегодня будущее за молодыми, а за её плечами многоголосая жизнь в комсомоле, большой трудовой опыт, и Валентина Рожок дорожит этим.

Читайте также: