Тобольск-2020. Лёд – дело тонкое

В Тобольске рассказали о ходе строительства второй очереди крытого ледового катка. Новый каток позволит разгрузить востребованный тоболяками дворец спорта «Кристалл», за которым он и расположился.

В пресс-туре на важнейший для города объект приняли участие заместитель главы города Юрий Вавакин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Ольга Алеева и представители подрядчика.

Как отметил Юрий Вавакин, проектная документация была разработана тюменскими проектировщиками в 2017 году, и уже в следующем получены положительные результаты государственной экспертизы. В 2018-м же заключили контракт с ООО «Спецстройинвест» на строительство второй очереди крытого катка.

– На эти цели выделено 175 млн рублей. Из них 130 млн рублей — на строительно-монтажные работы, 40 млн – на оборудование и 3 млн — на пусконаладочные работы, – подчеркнул замглавы города.

Начальник участка генподрядной организации ООО «Спецстройинвест» Сергей Поддубов объясняет, что для их организации это рядовой объект и сегодня специалисты, имеющие огромный опыт строительства таких объектов, одновременно ведут работы на шести разных участках на Ямале за полярным кругом. Седьмой объект – крытый ледовый каток общей площадью 4 тыс. кв. м в Тобольске, где сам ледовый каток занимает 1 800 кв. м.

К его строительству генподрядчик приступил 23 октября прошлого года, завершить планирует в декабре текущего. За это время сделано больше половины работы: закончены все бетонные работы по устройству каркаса здания, началась штукатурка фасада здания, протягиваются инженерные коммуникации. Лёд — дело тонкое и работы требует утончённой. Сергей Поддубов также признался, что, несмотря на то, что у катка стандартная коробка, «начинка» очень сложная. Это касается и вентиляции, и холодильного оборудования.

В свою очередь, Ольга Алеева рассказала о значимости нового крытого ледового катка как для юных спортсменов, так и остальных тоболяков, которые «дружат» со льдом. В частности, она отметила, что комплекс очень востребован и предприятиями города, такими как ПАТП и СИБУР, которые арендуют лёд для своих работников.

В «Кристалле -1» занимаются около 700 человек, 430 из них – дети. Для них здесь работают два отделения: хоккей и фигурное катание. Из-за нехватки времени для занятий пока единственный в городе крытый каток вынужден работать с 6.30 до 23.00. Благодаря программе «Тобольск 2020», инициированной администрацией города и правительством региона при поддержке компании СИБУР началось строительство второй очереди катка, открытие которого позволит, в первую очередь, увеличить посещаемость на 400 человек, во-вторых, даст возможность изменить режим работы: с 8.30 до 21.00, – подчеркнула она.

Читайте также: