Тобольск 2020. Школа нашего будущего

В преддверии 2019-2020 учебного года интерес многих тоболяков связан с возведённым в 15 микрорайоне зданием школы – будет ли оно введено в эксплуатацию к 1 сентября или позже, чем наполнится материально-техническая часть, чем школа будет отличаться от других образовательных заведений города.

Напомним, данная школа построена в рамках комплексной программы развития социальной инфраструктуры «Тобольск 2020», которую реализует правительство Тюменской области и администрация города при поддержке компании СИБУР. Новое здание входит в состав школы № 16 (второй корпус), как и детский сад в 15 микрорайоне, который является её структурным подразделением. И на все вопросы нам отвечает директор этого крупного общеобразовательного учреждения Оксана Емец.

По её словам, уже сегодня в новом корпусе школы № 16 выразили желание учиться 606 детей, всего в двух корпусах к новому учебному году 2 058 обучающихся.

– Пока здание не введено в эксплуатацию, ребята будут заниматься в первом корпусе школы в 10 микрорайоне, куда мы поместимся за счёт полного введения двух смен. Как известно, по проекту новое здание рассчитано на 1 200 учащихся, но с учётом того, что разместиться пока необходимо в первом корпусе, принять детей в полном объёме сейчас не сможем. Замечу, что приоритетным правом зачисления в новый корпус пользуются жители 15 микрорайона, школьники с других территорий имеют возможность попасть сюда при наличии свободных мест, – пояснила Оксана Емец.

На первый взгляд кажется, что строительство школы уже завершено, но впереди ещё большой объём работ по благоустройству территории, активно идёт внутренняя отделка, покрасочные работы в соответствии с разработанным дизайном помещений.

По информации подрядчиков, сдача нового корпуса и введение его в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Поэтому 1 сентября все учащиеся школы № 16 встретят в первом корпусе. Несмотря на это, уже сегодня идёт поставка оборудования во второй корпус, получено свыше тысячи стульев – они с газлифтом (подъёмным механизмом), яркие и цветные, подобранные под дизайн помещений; а также удобные стулья для учителей, доски на пилонах для младших школьников (двигающаяся от пола до потолка), идёт поставка учебников, оборудования. Кстати, для детского сада также началась поставка оборудования, постельного белья, мебели. Отметим, что новый корпус школы станет первым и пока единственным общеобразовательным объектом в Тобольске, созданным с учётом доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе колясочников.

«Школа для всех категорий доступности, оснащена лифтом, специализированными туалетами, пандусом и другим необходимым оборудованием», – прокомментировала Оксана Емец.

И всё здесь будет необычное, считает директор. Это и лаборатория по робототехнике – Роболаб, это и IT-лаборатория по программированию. Вся мебель в новом корпусе трансформируемая, к примеру, в кабинете ИЗО будут конторки и специальные стульчики, сохраняющие естественный изгиб позвоночника. Столовая разбита на 3 зоны, порадует детей шведский стол, столы-восьмигранники и мягкая зона. Полностью оснащённые по новым технологиям актовый и спортивный залы. Интересный библиотечный комплекс с открытыми стеллажами для книг и местами для удобного размещения детей во время чтения. Здесь же будет интерактивная доска-панель, на которой можно работать 20 пальцами. При этом библиотечно-информационный центр планируется подключить к библиотеке имени Б. Н. Ельцина. В школе будут работать и фото- и видеостудии, шахматная студия выйдет за пределы одного кабинета и задействует рекреации, где разместятся шахматные доски. Два кабинета химии – лекционный и практический, оснащённый всем необходимым оборудованием. Хореографический кабинет, инженерный (технологический) класс, кабинет домоводства (здесь будет зона кухни и кафе), музыкальный класс (стулья с пюпитрами). И везде тематически будут размещены портреты и описаны славные дела наших известных земляков – Менделеева, Алябьева, Ершова, Перова, Ремезова, Никитина и т.д.

Особой образовательной зоной станут рекреации с дизайнерскими решениями, соответствующие кабинетам на этаже. Будет в рекреациях школы дискуссионная зона с магнитно-маркерной поверхностью (где можно рисовать, писать и стирать записи), мобильная сцена для проведения небольших торжественных мероприятий, разместятся здесь и теннисные столы, аэрофутбол и аэрохоккей. В исторической зоне – лента времени и чертёж Тобольского кремля Семёна Ремезова, в рекреации иностранных языков на полках будут книги на иностранных языках, которые можно почитать, есть рекреация безопасности дорожного движения со светофорами и дорожной разметкой. Во всех коридорах -грифельные поверхности.

– В связи с увеличением контингента и кадровая потребность выросла, но сегодня она удовлетворена в полном объёме, все педагоги приняты и готовы к началу учебного процесса. К тому же благодаря нашему социальному партнёру – Тобольскому педагогическому институту (филиал) ТюмГУ все наши педагоги проходят обучение по программе «NEXT-педагог». Идёт большая работа по изменению учебного процесса: в первом корпусе будет первый в городе «вынесенный урок», который реализуем вместе с другим социальным партнёром – Тобольским многопрофильным техникумом (ТМТ). Некоторые области по предмету «технология», например, кулинарию вынесем на базу ТМТ, где имеется замечательная база для практического обучения. И с социальным партнёром -Тобольским индустриальным институтом (филиал) ТИУ открываем профильные классы, благодаря чему дети будут иметь возможность выехать для погружения в предмет в Тюменский индустриальный университет. Пять разных профилей открыто в школе № 16, чтобы удовлетворить потребность каждого ребёнка, – сообщила директор школы №16 Оксана Емец. Не забывают и про старый корпус – сегодня здесь продолжается ремонт трёх спортивных залов за счёт областных бюджетных средств. Также в первом корпусе появится в этом году новая научная лаборатория. «Благодаря депутату Тобольской городской думы Сергею Кугаевскому сделали косметический ремонт нескольких помещений в старом здании. Сейчас завершается большой косметический ремонт фойе школы, за это огромное спасибо депутату Тюменской областной думы Юрию Юхневичу», – заключила директор школы №16 Оксана Емец.

Читайте также: