В пяти детских садах Тобольска откроются бассейны

В августе в пяти детских садах города после многолетнего простоя заработают бассейны. Восстановление сооружений для оздоровления и закаливания юных тоболяков проводится по программе «Тобольск-2020», которую реализует администрация города при участии правительства Тюменской области и при поддержке компании «СИБУР».

В бассейне детского сада №51 в 9 мкр. завершаются последние перед открытием гидроиспытания. Строители зашли на этот объект в феврале и за прошедшие месяцы фактически до основания разобрали прежнюю конструкцию, восстановили чашу бассейна, провели капительный ремонт помещения, заменили систему вентиляции, канализации, отопления, водоснабжения и водоотведения, сообщают корпоративные коммуникации “СИБУР Тобольска”.

«Детский сад был открыт в 1990-м году, и первый год бассейн у нас работал, – рассказала заместитель директора детского сада Екатерина Бронникова. – Однако совсем скоро его пришлось закрыть из-за проблем с водоотведением – при строительстве были допущены ошибки, вода из чаши не уходила».

Помимо обновления интерьера в бассейне появилось и современное оборудование: система фильтрации и очистки воды, специальное кресло-подъемник для маломобильных детей. Предусмотрен специалист, который будет учить детей плавать. Он уже прошел соответствующее обучение. В детском саду № 40 ситуация аналогичная. Бассейн здесь пустовал почти 9 лет. Во время ремонт он также был полностью заменен. «Работ по демонтажу оказалось даже больше, чем изначально планировалось. Мы переложили все коммуникации, электрику, построили чащу бассейна, нашли и уложили специальную гидроизоляцию для водных объектов, оборудование заказывали в Москве. Сейчас занимаемся укладкой плитки», – сообщил инженер подрядной организации Денис Голубцов.

Также восстановление бассейнов по программе «Тобольск- 2020» проходит в детском садах №1 в 7 мкр., №49 в 7 «а» мкр., во втором корпусе детского сада №40 в 10 мкр.

По информации городского комитета по образованию, в 12 дошкольных образовательных учреждениях Тобольска есть бассейны. В пяти они функционируют, в пяти ремонт завершается, по двум оставшимся разрабатывается проектная документация.

Читайте также: