В Тобольске прошёл фотофорум имени Александра Ефремова

фото Анны Щербининой

Программа форума была насыщенной. Для его участников были организованы лекции, обучающие семинары, мастер-классы.

Говорили о работе федеральных и региональных СМИ, о современных требованиях, предъявляемых к фотоматериалу, о слагаемых успеха, рассматривали практические аспекты профессиональной деятельности документального фотографа применительно к разным регионам страны. Полезной и интересной для большинства участников оказалась не только образовательная часть форума, но и практическая, когда фотографы снимали Тобольск и его жителей.
После занятий все участники фотофорума собрались в сквере «Тобольской правды» у памятника «Жизнь за правду», установленного в память о журналистах, погибших при выполнении профессионального долга, прообразом которого стал фотокорреспондент Александр Ефремов.

Памятник погибшим журналистам «Жизнь за правду», автор которого – скульптор Николай Распопов, пока единственный не только в России, но и в мире. Кстати, автор, несмотря на преклонные лета, приехал в Тобольск на церемонию возложения цветов.
Идея создания памятника принадлежала первому заместителю председателя Тюменской областной думы, руководителю депутатской фракции «Единая Россия» Андрею Артюхову, поэтому ему одному из первых Сергей Русанов, бессменный организатор памятного фотофорума, верный друг Александра Ефремова, и предоставил слово.

В гости к Александру Ефремову в день его именинной памяти приехала дочь Александра с двумя дочками (его внучками) и со своей мамой, вдовой Александра. Белокурая пятилетняя Ксюша положила цветы, посмотрела с детским любопытством на памятник и на стаю голубей, облепившую его, и тихонько отошла в сторону. Вот и повидалась с дедом.

Ну, а главным событием форума стала церемония награждения призёров и победителей XVIII межрегионального конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол имени Александра Ефремова» и открытие фотовыставки. В этом году в конкурсе приняли участие 412 авторов со всей России (от Сахалина до Калиниграда), а также из-за рубежа.
Отметим, что конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» был учреждён в 2002 году департаментом информационной политики, с 2014 года его соучредителем становится депутатская фракция «Единой России» Тюменской областной думы. С 2015 года генеральным партнёром конкурса выступает компания СИБУР. И вот уже два года подряд организаторы конкурса находят поддержку проекта в Фонде президентских грантов. 
Победителей и призёров конкурса награждали во Дворце наместника. С приветственным словом к участникам фотофорума и гостям обратились председатель жюри фотожурналист Павел Кассин и член жюри, руководитель школы визуальных искусств, секретарь союза фотохудожников России Наталья Ударцева.

В номинации «Федеральный репортаж» победителем стала Оксана Дмитриева за серию фото «Моё имя Хумо».

В номинации «Герой нашего времени» победители Наталья Фальш, «Танкисты» (Шаховская) и Наталья Горшкова, «Контроль вращения» (Тюмень) получили заслуженные награды из рук дочери Александра Ефремова Анны и советника губернатора Тюменской области Александра Новопашина.
В номинации «Экомир: человек, гармония, природа», которая была учреждена компанией СИБУР, победа была присуждена Андрею Смольникову из Ставрополя за работу «Горец. Там, где земля становится небом».
Награждение в номинации «Региональный репортаж – человек труда» провели председатель союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и начальник управления корпоративных коммуникаций компании «СИБУР Тобольск» Любовь Мельникова. Оба рады были наградить земляков. Особенно победителя – тоболяка Евгения Лисиенко за серию работ «Короли нефтехимии», сделанную во время проведения практических фототуров форума на территории тобольских предприятий СИБУРа.
В фотоконкурсе появилась новая номинация «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова», которая, безусловно, работает на имидж и туристическую привлекательность Тобольска и нашего региона в целом. Почётное право наградить победителей и призёров этой номинации было предоставлено Андрею Артюхову и первому заместителю главы города Тобольска Яне Зубовой. Дипломом победителя здесь был отмечен Михаил Калянов за серию фотографий «Конный клуб «Конёк-Горбунок», которую он сделал в июле прошлого года во время прохождения фотофорума. В этой номинации наградили не только победителя. Памятные подарки вручили также ребятам, занимающимся в клубе верховой ездой.
И вот уже гости, да и сами участники разбрелись по выставочному залу. Интерес к выставке оказался большим, да и работы того стоили. Фотовыставка лучших работ конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол» открылась во Дворце наместника 29 июля, в день рождения Александра Ефремова. И прогостит она на малой родине Александра до конца августа, после чего проделает победное шествие по городам Тюменской области – будет экспонироваться в Тюмени, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске и даже побывает в Сочи на очередном журналистском форуме.

Читайте также: