«Крылья» могут летать выше. Нужно помочь

фото Александра Маняпова

Что интересно — в Тобольске пять клубов мотоциклистов, но лишь «Стальные крылья свободы», где президентом Евгений Мельник, заметен в разного рода социально значимых мероприятиях. Ну вот, к примеру, по-своему отметили День ветеранов боевых действий.

Вместе со своими мотобратьями из Тюмени тоболяки из «СКС» возложили цветы к Вечному огню, к «танку», что у военкомата, где на самом деле на постаменте стоит БМП. Для совсем уж неосведомленных — боевая машина пехоты. У этих двух мемориалов ветеран боевых действий на Северном Кавказе Евгений Мельник напомнил собравшимся о смысле праздника и о том, что мы все должны чтить всё, что сделали для страны и деды, и прадеды, и более поздние поколения солдат России.

Этот праздник начал отмечаться в России несколько лет назад. По мнению его учредителей, а это более трёх тысяч ветеранов, все участники вооруженных конфликтов, происходивших после 1945 года, должны быть объединены общим днём. И чтобы в этот день можно было чествовать не только ветеранов Вооружённых Сил, но также участников боевых действий из структур МВД, ФСБ и других силовых ведомств.

Так повелось, что подобные тобольской церемонии возложения цветов происходят в этот день во многих городах страны. После следуют концерты известных артистов. У тоболяков на базе «Стальных крыльев свободы», что в речпорту, случились традиционные мотобои. Это соревнования в различных физкультурных дисциплинах, зачастую придуманных самими же их участниками. Например, кроме общеизвестных прыжков в длину, поднятия гири и отжимания в упоре лежа, довелось метать на дальность… автомобильную шину.

Мероприятие посетил глава города Максим Афанасьев, показав тем самым, что готов встречаться с тоболяками не только в местах их массового скопления, но и на таких небольших, почти дворовых, но оттого не менее важных собраниях. Здесь мэру Тобольска предстояло вникнуть в проблемы, которые накопились в «Стальных крыльях свободы». В первую очередь это касается здания, где располагается клуб, а это старый корпус бывшей пожарной части. Он требует капитального ремонта, без которого уже невозможно заниматься здесь с детьми микрорайона Иртышский. Они приходят сюда, чтобы приобщиться к различным единоборствам, с которыми их знакомят члены «СКС», имеющие и опыт боевых действий, и навыки ведения рукопашной. Конечно, мальчишкам интересно повозиться в клубе и с мотоциклами, чтобы однажды оседлать железных коней. Затем, например, чтобы принять участие в мотопробеге, подобном тому, который, по предложению Максима Афанасьева, планируется провести в честь 185-летия написания сказки «Конёк-Горбунок». Этот пробег его участники, мотоциклисты из «Стальных крыльев свободы», их мотобратья из Тюмени и, возможно, других мест, проедут по маршруту «Тобольск-Ишим».

Тимур Волков

Читайте также: