В Тобольск приедет VR-выставка об истории города «72VR»

Выставка – подарок ко дню рождения Тобольска и  юбилею Тюменской области – запустит ворота в виртуальную реальность 9 июля в 15:00.

Посетители выставки с помощью очков виртуальной реальности увидят улицы Тобольска образца XIX-начала XX вв. В VR-очках размещено 10 фото исторического центра города и его важных исторических и культурных памятников. Все фотографии для проекта отобраны историками из фондов «Тюменского музейно-просветительского объединения».
Улицы, к которым привыкли горожане, преобразятся на глазах: можно будет увидеть, как изменился и вырос город, какие архитектурные памятники удалось сохранить и какие уже навсегда исчезли с карт, но всё ещё могут сохраниться в памяти.

Встроенный аудиогид расскажет о малоизвестных исторических фактах и всех изменениях, произошедших с тех пор.

«Мы выбрали именно формат VR для этой выставки, потому что благодаря ему создается ощущение погружения, и разница между тем, как выглядел город тогда и сейчас, заметна еще больше. А информация из аудиогида дополнит знания жителей города новыми интересными фактами из истории культурных памятников. Цель выставки — привлечь внимание жителей области к тому, как красивы наши города, как много каждый может привнести в его историю и развитие в будущем» — прокомментировала запуск передвижного проекта куратор Мария Облакова.

В рамках открытия выставки для гостей музея будут проводиться различные конкурсы и розыгрыши призов от партнёров.

Организаторами выставки выступили Исторический парк «Россия — Моя история», «Российский союз молодежи», ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

Передвижная выставка в Тобольске продлится до 16 июля 2019 года.

Вход на выставку свободный.

Возрастная категория 6 +

Читайте также: