В Тобольске впервые состоялся топ-турнир Ассоциации студенческого баскетбола 3 на 3

фото Дарьи Федотовой

Пять женских и десять мужских команд из Тобольска и Тюмени боролись за звание победителя на новой стритбольной площадке, которую открыли в конце мая у школы №18 в рамках программы «Тобольск 2020».

Напомним, программа преображения нашего города инициирована правительством Тюменской области, администрацией Тобольска при поддержке компании СИБУР.

Отточить свои баскетбольные навыки и обучиться новым приёмам помог спортсменам мастер-класс (организованный при поддержке СИБУРа), который провёл для школьников профессиональный баскетболист, экс-игрок ЦСКА Виктор Кейру.

В результате лучшим снайпером, бросающим с трёхочковой дуги, среди юношей был признан Вадим Зелёнкин (команда «Второй шанс»), среди девушек – Татьяна Циркова (команда «Талантливые»). Первое место в конкурсе «Американка» занял Никита Борзов («Пожилые скумбрии»).

Игроки «Пожилых скумбрий» – команды тобольского филиала Тюменского индустриального университета – считают, что у них всё ещё впереди. Александр Субботкин знает, над чем ещё нужно поработать – над защитой, над некоторыми аспектами ведения, – и часто приходит на новую площадку тренироваться. Современное покрытие, возможность одновременной игры сразу нескольких команд – отличная площадка для тренировок, и у тоболяков есть шансы победить в следующем турнире. Тем более что чемпионы нынешнего, команда ТИУ «Второй шанс» (Тюмень), признаются, что в областной столице подобных площадок нет. Тобольск и был выбран для проведения соревнований именно потому, что здесь расположена уникальная площадка для стритбола, подходящая и для соревнований федерального уровня, объяснила Евгения Шуршилина, председатель правления федерации Тюменской области по баскетболу.

Победителей турнира – команды «Булочки» (ТюмГУ), «Гвардия» (ТИУ), «Талантливые» (ТИУ) среди девушек и «Второй шанс» (ТИУ), «Пожилые скумбрии» (тобольский филиал ТИУ), «Феникс» (ТюмГУ) среди юношей – наградили глава города Максим Афанасьев и член правления СИБУРа, генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов, который подчеркнул, что компания СИБУР будет создавать все условия для развития баскетбола – «самой лучшей игры с мячом в мире». Глава Тобольска поблагодарил компанию за поддержку спортивных инициатив.

Победители турнира отправятся на федеральные соревнования в Москву, финал которых состоится 10-11 августа.

Читайте также: