В Тобольске отметили 101-ю годовщину пограничных войск

Тобольск в этот день стал зелёным: ветераны-пограничники Тобольска вышли на улицы города, надели форму, начистили ордена и значки. Повод есть — так они отметили 101-ю годовщину со дня образования пограничных войск.

Михаил Простакишин, ветеран пограничных войск, прораб треста «Промэкскавация» признаётся, что его фуражке уже много лет. В ней он вернулся с читинской границы домой, хранит её как реликвию, а достаёт один раз в год — в святой для него день, День пограничных войск.

Фуражка – это мои воспоминания о службе, это ожидание дембеля и прощание с друзьями-сослуживцами, – признаётся он.

Каждый год Михаил идёт в шеренге таких же пограничников, с преклонённой головой возлагает цветы к мемориалу.

фото Тимура Карымова

Граница – это судьба. Так здесь говорит каждый. На праздник пришли целыми семьями: здесь встречаются со старыми сослуживцами, делятся воспоминаниями. У каждого за годы службы находится-таки особый случай, которым хочется поделиться. И они снова чувствуют себя частью пограничных войск.

– Это день тех, кто любит Родину и готов защищать её, кто не знал, что значит быть слабым и отступать, – с таких слов начал своё выступление заместитель главы города Евгений Бирюков. Он также пожелал участникам митинга никогда не терять друзей и дорожить пограничным братством.

Военком Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин вспомнил, как именно пограничники приняли на себя первый удар фашистских захватчиков, именно они стояли не на жизнь, а на смерть, а сейчас в их чести и славе потомки поколения победителей черпают силы для дальнейшей жизни.

Он также подчеркнул, что, хотя сегодня и не призывают в пограничные войска, многие новобранцы хотели бы служить именно там.

Владимир Тарасов, прораб ООО «Жилищное строительство» не пропустил ни один торжественный митинг и само празднование. Его служба в пограничных войсках в Прибалтике и Карелии на заставе «Соболь» пришлась на 1982-1984 годы. Признаётся, что в первое время пришлось очень нелегко.

Ранние подъёмы, бедный рацион питания, физические тренировки и муштра, – к этому, мне казалось, нельзя привыкнуть, но прошло несколько месяцев, и я чувствовал себя на заставе уже как рыба в воде, освоил радиолокационную связь, – рассказывает он.

По словам Владимира, служба в пограничных войсках сделала из него настоящего мужчину, отвечающего за свои слова, умеющего держать удар, быть ответственным.

Его грудь увешана различными медалями и знаками, а значок «Отличник пограничных войск» первой и второй степени не каждому дают.

День пограничника – праздник со слезами на глазах. И на минуту город вместе с пограничниками застывает в тишине, вспоминая о тех, кто не вернулся с заставы.

Читайте также: