Дню российского предпринимательства. Константа движения

фото Дарьи Федотовой

Почему вдруг ты так вдохновенно загорелся социальным направлением в предпринимательстве, занялся обучением детей?! Это стало модным, или веление времени, или что? Теперь полностью трансформируешь свой бизнес в социальный? – допытываюсь у молодого и энергичного предпринимателя с десятилетним стажем, директора IT-компании «Эксперт» Константина Константинова.

И как всегда логичный и рассудительный ответ ни на секунду не дал сомневаться в искренности его действий.

Почему – вдруг? Совсем наоборот, – хватается за промелькнувшее «вдруг» Константин. – У меня ещё с институтской скамьи витала в голове идея фикс обучать детей информационным технологиям (IT), даже помню тот момент, когда студентом, лёжа на диване (смеёмся вместе – потому что реально сложно представить этого «энерджайзера» в такой позе), мечтаю о создании в Тобольске хорошего вуз-городка по IT и компьютерным инновациям. Понимание того, что необходимо начинать с детей, их обучать IT-грамотности, и заниматься тем делом, которое даёт возможность развиваться самому, развивать других людей, а значит, и наш город в целом, пришло давно.

Ведь общая проблема любого бизнеса, особенно на маленькой территории, – это кадры. И IT-школа способна решить не только кадровую проблему, но и занятость несовершеннолетних, и главное – она открывает хорошие перспективы для тобольской молодёжи. И чтобы наша молодёжь оставалась жить и работать в Тобольске, необходимо дать ей качественное доступное образование в сфере новых технологий (помимо обычного школьного), возможность реализовать свои самые смелые проекты, российского, а может, и мирового уровня именно здесь – на площадке Тобольска, – такие амбициозные задачи ставит перед собой предприниматель Константинов, запустив пару лет назад свой социальный проект «IT-школа» для детей и подростков.

А сегодня его школа по углублённому изучению информтехнологий вышла на новый уровень, подарив шанс детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) пройти IT-обучение. В рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» этот проект получил грантовую поддержку, и теперь почти 50 детей с ОВЗ изучают основы компьютерной грамотности, компьютерный дизайн, фотографическое дело и даже шитьё-рукоделие. И как считает Константин, таким детям информационные технологии нужны в первую очередь.

Ведь для ребёнка, особенно ограниченного в передвижении, с помощью безграничных возможностей компьютера и интернета открывается весь мир. Мне кажется, обычные дети часто слишком заняты другими вещами – они посещают разные кружки, секции после школы, и им просто некогда, а эти ребята способны на большее с IT, они могут раскрыть свои дарования, о каких и не мыслили, могут погрузиться в новый для себя мир. Постепенно вливаясь в эту тему, мы также находим что-то новенькое – вот недавно купили курс по программированию для малышей с 5 лет, даже не умеющих читать и с ОВЗ, будем создавать анимационные картинки, мультики и т.д. Ведём занятия с двумя детками дистанционно. Но также в рамках гранта мы обучаем группу взрослых людей из общества инвалидов по 1С-бухгалтерии, – делится социальный предприниматель.

И для дальнейшего развития людей с ограниченными возможностями, считает Константин, следует создать специальную площадку по типу коворкинга, где они все вместе смогут трудиться в IT-сфере. Но такой коворкинг должен иметь рабочие места для инвалидов с выходом в интернет и полностью доступную среду и условия – зону отдыха, туалет, кухню. Возможно, и эта его идея также найдёт поддержку.

Кстати, знакомство Константина с особенными ребятами началось с фестиваля «Будущее для всех», где многие предприниматели нашего города выступили в качестве соорганизаторов мероприятия, проводили мастер-классы в области своей деятельности. И вот однажды окунувшись в ограниченный мир необычных детей, Константинов больше не смог их оставить. Так родилась идея развивающей площадки для детей-инвалидов, которая сегодня реализуется предпринимателем при грантовой поддержке компании СИБУР в рамках «Формулы хороших дел». Небольшая площадка будет представлять три зоны – музыкальную, двигательную и интеллектуальную. Разместилась она на территории реабилитационного центра «Надежда» (бывший дом малютки, за Поганым прудом), сегодня идёт монтаж оборудования.

А вообще у Константина огромное количество идей и немыслимое желание воплотить их в жизнь, поэтому он подал заявку на участие в новом конкурсе «РROгород» по поддержке социального предпринимательства от «СИБУР Тобольска».

На мой взгляд, ты не можешь стать социальным предпринимателем, пока не состоялся как обычный предприниматель, так как социальное направление предполагает, что нужны вливания извне. И федеральные, региональные и муниципальные гранты дают хорошие возможности в этом плане. А тобольским предпринимателям повезло, у нас есть крупный социальный партнёр – компания СИБУР. Благодаря программе ФХД и конкурсу «РROгород» можем развивать социальное предпринимательство. Для нас это как глоток воздуха. Будем вместе двигаться и решать социальные проблемы нашего любимого Тобольска, – констатирует предприниматель.

Читайте также: