Сегодня в 15-м микрорайоне работала экоточка по приёму пластика

фото Дарьи Федотовой

«СИБУР Тобольск» перезагрузил проект, запущенный в нашем городе в 2017-м.

В этом году «Вторая жизнь пластика» будет работать в новом формате: пока вместо жёлтых контейнеров ПЭТ-бутылки будет собирать передвижной пункт. До конца сентября экоточка будет перемещаться по микрорайонам города, оповещая о своём маршруте в группе vk.com/tob_prom.

Одной из первых на пункт сдачи пришли Гульназ Ханнанова и сыновья. И трёхлетний Данияр, и семилетний Карим помогли матери собрать объёмные пакеты с бутылками не дома, нет, а… во время прогулки по 15-му микрорайону. Почти 6 кг лёгкого пластикового мусора они нашли, просто пройдя привычным маршрутом прогулки.

– Мы живём в 15-м микрорайоне, рядом стройка, и очень много мусора вокруг. Я думаю, мы доросли до осознанного потребления и способны понять, что не все ресурсы планеты возобновляемы. Мы не можем бесконечно только брать. Надо задуматься над тем, чтобы сохранить то, что есть. Вдумчивому отношению к окружающей среде я учу и сыновей, – рассказывает Гульназ.

Пилотная серия проекта «Вторая жизнь пластика: перезагрузка» прошла бодро и по-пионерски. Участников экологической акции встречали организаторы из центра «Тобольск – мой город» в пилотках и галстуках. Они меняли мешки с мусором на значки с символикой проекта, шоколад и весёлые игры времён советского дворового детства: цепи кованые, классики. Отдыхали и работали по-пионерски: те, кто застал эти времена, вспомнил, тем, кто родился много лет позже, – объяснили. И, объединённые духом коллективного сбора (раньше собирали макулатуру и металлолом, сейчас – современное вторсырьё, пластик), всеобщими усилиями собрали 195 кг. Его отправят на переработку, и он превратится во что-то гораздо более полезное, чем мусор, – например, в одежду или бахилы… Футболки из переработанного пластика и вручили команде Регины Юхневич – их «пионерский» отряд собрал ПЭТ-бутылок больше всех.

Читайте также: