185 тобольских школьников приняли участие в форсайт-сессии «Тобольск 2025»

Двухдневный мозговой интенсив для старшеклассников и студентов среднего профобразования устроили представители властей города вместе с федеральными и региональными экспертами. В результате был разработан образ будущего Тобольска.

В мультицентре «Моя территория» 185 молодых людей стали участниками профориентационной форсайт-сессии «Тобольск 2025», где они осваивали навыки самопрезентации, знакомились со способами выбора профессии и учебного заведения для её получения. Экспертами сессии выступили исполняющая обязанности главы города Яна Зубова, заместитель председателя комитета экономики Лилия Загваздина, и.о. председателя комитета по культуре и туризму Елена Распопова, руководитель «Тобольск-ПОЛИТЕХ» Павел Попов, ведущий специалист управления персонала компании «СИБУР Тобольск» Ольга Сироштан, генеральный директор АНО ДО «Дизайн карьеры», преподаватель психологии, эксперт в области Human Resources (Москва) Лейла Марадзе, бизнес-тренер с восьмилетним опытом развития руководителей и персонала компаний «Связной», «Тандер», «Росгосстрах-банк» Екатерина Коробкина и др.

– Молодёжь города в возрасте от 14 до 18 лет собрались в мультицентре, чтобы вместе с экспертами продумать образ города в недалёком будущем, чего нам ждать и как начать сегодня готовить свою жизнь к тому, что будет в 2025 году? Это первая задача форсайт-сессии. Вторая – начать общаться молодым с представителями власти и бизнеса на равных, в неформальной обстановке, чтобы ребята узнали – кто эти люди, которые управляют нашим городом, как они развивают свои компании. Организатором выступает мультицентр «Моя территория» при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, – пояснила руководитель мультицентра в Тобольске Светлана Спехова.

В течение двухдневного мозгового штурма участники узнали о трендах развития в социальной, культурной и экономической сфере, а также о новых предприятиях и организациях, которые появятся в городе к 2025 году. Прошли мастер-классы по самопрезентации и конкурентноспособности. «В результате участники определили, что для человека будущего, который хочет достичь успеха, будут важны мультиязычность и мультикультурность, коммуникабельность, открытость к новому, здоровое мышление, креативность, клиентоориентированность, программирование, маркетинг, межотраслевая коммуникация», – рассказала Светлана Спехова.

Читайте также: