Пассажиров по весне считают

Источник фото: tpatp.ru

В марте «Тобольское пассажирское автопредприятие» провело очередной мониторинг заполняемости автобусов в часы пик. Мониторинг направлен на выявление наиболее загруженных участков маршрутной сети Тобольска.

100 контролёров 30 дней дежурили на самых востребованных маршрутах, проверяли загруженность транспорта, возможность добраться до центра города из микрорайонов. В ходе проверки выявлены единичные случаи полностью заполненных автобусов.

Как рассказал директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский, автопарк Тобольска –самый многочисленный и молодой в Тюменской области. Ежедневно по 65 маршрутам курсируют 184 автобуса. Всего их в автопарке – их 230.

«Для сравнения: в городах с аналогичной численностью, например в Ноябрьске или Новом Уренгое, эта цифра в два раза меньше, – рассказал Сергей Кугаевский. – Расширить и «омолодить» автопарк мы смогли благодаря сотрудничеству с компанией СИБУР, закупив для перевозки сотрудников компании 60 автобусов. Обращаю внимание, что мы не сняли автобусы с городских рейсов, а отдельно закупили новые. Средний возраст автобусов в автопарке тобольского ПАТП сейчас составляет 6,6 лет, и это лучший показатель в Тюменской области».

Быть лучшими помогает и постоянная обратная связь от пассажиров. Ежемесячно все сигналы от пассажиров анализируются, и проводится мониторинг заполняемости автобусов в пиковые часы. Так в марте провели мониторинг загруженности рейсов на каждом направлении в утренний час пик. Выбрали 10 остановок с максимальной загрузкой, на которых работали контролеры, а в автобусах подсчет вели кондукторы. В ходе проверки не зарегистрировали ни одного случая, чтобы пассажиры не попали в салон автобуса. На ряде остановок выявлены единичные случаи, когда автобус заполнен полностью. Среди них остановки «Площадь Победы» (маршруты №№ 3, 9 и 10А), «Академическая» (№9) и «Строитель» (№20).

«При 100 % заполнении автобуса, пассажиры испытывают дискомфорт при поездке,- рассказывает Сергей Кугаевский.- Благодаря данным мониторинга, мы снижаем нагрузку в часы пик, изменяя расписание, и распределяем поток пассажиров. Условно, если по данным мониторинга в 8.20 автобус набит битком, а в 8.30 только на 15% , то мы сокращаем временной интервал. Обратная связь от пассажиров и результаты мониторинга – это для нас сигнал к действию. В мае с началом дачного и туристического сезонов на самых загруженных маршрутах будут внесены изменения: мы запустим автобусы большей вместимости». Свои пожелания вы можете направлять по адресу эл.почты pr@tpatp.ru с пометкой «мониторинг», оставлять в группе в социальной сети “ВКонтакте”, на официальном сайте www.tpatp.ru или по телефону (3456) 25-26-37. Просьба подходить к написанию конструктивно: указывать номер маршрута, остановку отправления и прибытия, временной промежуток.

Читайте также: