Турнир «День Победы. День Тобольского футбола» в этом году собрал около 220 участников

фото Анны Щербининой

Первый послевоенный турнир в Тобольске был сыгран 2 мая 1947 года. Участвовали в нём фронтовики, которым пришлось с ратных подвигов переключиться на трудовые. Вышли на футбольное поле без всяких тренировок.

Спустя годы победный турнир проводить перестали, на смену ему пришли другие футбольные соревнования. Возродили эту традицию в 2014 году по инициативе редакции газеты «Тобольская правда» и её редактора Дмитрия Карасиера при поддержке спорткомитета городской администрации. Дмитрия, который знал толк в футболе, уже нет с нами. А традиция жива.

Турнир «День победы. День Тобольского футбола» проходил среди трёх детских возрастных категорий, а также среди взрослых команд. Среди детских во всех трёх группах: 2011–2012, 2009–2010, 2007–2008 года рождения победу одержали команды «Тобол». Посмотреть на детскую игру собралось немало болельщиков – в основном из числа родителей, бабушек, дедушек юных футболистов. Присутствие их явно вдохновляло игроков.

Вот и мы остановили свой выбор на запасном поле. Здесь конкуренцию воспитанникам ДЮСШ №2 составляли дети, тренирующиеся в футбольном клубе «Stuttgart». Футболисты спортшколы настороженно смотрели в сторону соперников, не зная, что от них можно ожидать. Но уже в процессе игры поняли, что соперник не очень сильный. Дело в том, что в команде «немцев» 2009 – 2010 года выступало немало игроков более младшего возраста (дети разъехались с родителями на дачи), да ещё в основном составе играла девочка. Запасных игроков вообще не было.

По окончании игр на запасном поле прошло торжественное награждение детских команд. Дали слово и «Тобольской правде». Я рассказала юным футболистам предысторию этого турнира и вручила приз от редакции лучшему игроку турнира по нашей версии. Приз достался девятилетнему Константину Деденёву, игравшему за «Stuttgart», который проявил на поле мужество, стойкость, волю к победе. Первую игру он стоял на воротах и ловко принимал мячи, хотя, конечно, и голы пропускал, но при слабо выстроенной защите в команде это немудрено. Складывалось впечатление, что он один борется с командой соперников. Последующие игры он провёл на футбольном поле. Решительного перелома в играх в пользу своей команды не принёс, но забил-таки два гола, чтобы подсластить горечь проигрыша, и изрядно пощипал нервы сопернику, играя при этом с небольшой травмой ноги. Одним словом, Костя проявил себя настоящим бойцом.

Ну, а команды «Тобол» и «Иртыш» попали в заслуженные призёры и без медалей не остались. Именно они порадовали болельщиков уровневой игрой и рядом острых моментов.

А тем временем на большом футбольном поле сражались за мяч взрослые команды. И происходило футбольное действо почему-то при пустых трибунах. Хотя в Тобольске немало фанатов футбола, которые не упустили бы возможность поболеть за понравившуюся команду. Скорее всего, это объяснялось тем, что стоял весенний погожий денёк и большинство горожан отправились работать на дачные участки.

На большом поле играло встречалось восемь взрослых команд. Победу одержала команда «ЗапСибНефтехим».

Читайте также: