Год театра. Пьеса, которую не поставят

фото Дарьи Федотовой

В майские дни Тобольский драматический театр традиционно открывает двери в 1940-е. К давно знакомым со зрителями Сане-Ване-Римасу и защитникам Брестской крепости присоединились «Мамочки».

Нет, это не пьеса из репертуара, да и вряд ли она займёт когда-нибудь место на сцене нашего драмтеатра. Уж очень царапает она душу, бередит, объясняет артистка театра Лиана Токарева.

Актриса Елена Воронович решилась поднять душецарапающую тему и, вступая в разговор «О том о сём» (под этой рубрикой артисты ведут творческие встречи со зрителями, посвящённые Году театра), прочитала своим зрителям пьесу Владимира Зуева «Мамочки». А для начала пригласила их в подвал, где затеплила свечу и усадила на матрацы.

Героини, оживлённые голосом Воронович, усаживаются рядом. Гадают и до боли в глазах всматриваются в карту. По мокрым следам, по приснившимся намёкам, по рассыпавшемуся пеплу ищут сыновей.

Зыбкая, как пламя свечи, граница между миром мёртвых и живых здесь истирается. Матери бредут вдоль этой границы, слепо водят руками, но неуклонно и неотвратимо движутся на зов.

Пьеса «Мамочки» – о том, какое это счастье (боль? рок?) – материнство. О судьбе ждать: сначала появления на свет, потом – после школьных уроков, напоследок – с войны. О материнском долге – блуждать среди руин бывших жилых домов, ступать по минам, руками вынимать землю из чужих могил и верить, что не найдёшь там своего. Ну, а если и выйдешь – на сыновний плач, на неумолкающий зов, – на ту сторону границы, велика ли беда? Нашла – значит счастливая, радуется погибшая мать погибшего солдата.

По ту сторону границы радуются обретшие друг друга матери и сыновья. По эту – не скрывают слёз зрители.

– Пьеса не только о войне. Она – об отношениях матерей и детей, о взглядах на быт, на жизнь. Хорошее произведение всегда многослойно и поднимает разные вопросы, – объясняет выбор пьесы Елена Воронович. – И если оно действительно трогает, будит душу, вызывает слёзы на глазах – значит, всё не зря. Душа должна болеть – значит, она есть.

Врезка: Пьеса «Мамочки» – лауреат 1-й премии Международного конкурса «Евразия-2006» в номинации «Пьеса на свободную тему и лауреат премии «Долг. Честь. Достоинство-2007» ФСБ РФ и журнала «Современная драматургия».

Читайте также: