В Тобольске встретили 74-ю годовщину Победы

ветераны победа тобольск

фото Дарьи Федотовой

9 мая в шествии приняли участие более десяти тысяч тоболяков.

И сделали это по зову сердца.Праздничное шествие, посвящённое очередной годовщине Великой Победы, – это акт доброй воли жителей нашего города, их уважительное отношение к истории Отечества, к памяти погибших на войне предков. И нескончаемая колонна, прошагавшая по улице Ремезова, дорогого стоит.  И фотопортреты своих погибших на войне родственников приготовили, чтобы пройти с ними в Бессмертном полку.

Настоящим украшением парада стали кадеты ВСМЦ «Россияне» и ветераны военной службы – они прошли мимо трибун строем, чеканя шаг.

В празднично украшенной колонне прошли трудовые коллективы, студенты, школьники, педагоги, общественные организации, просто горожане. Дети и молодёжь, равняясь с трибунами, выбегали из строя, чтобы подарить ветеранам цветы.

В колонне была и техника, поставленная на вооружение в нашей армии. Особенно мощно выглядели грузовые автомобили Тобольской автомобильной школы ДОСААФ.

Положительные эмоции вызывали у ветеранов, сидящих на трибунах, и тоболяков, встречающих праздничное шествие, лошади и собаки – непременные участники парада 9 Мая. Эти животные были первыми помощниками человека на фронте. Лошади перевозили необходимые для воинских частей грузы, раненых, использовались как тягловая сила в артиллерии. Собаки взрывали вражеские танки, помогали протягивать связь, разминировать территорию.

Участников шествия, проходящих мимо трибун, установленных на площади Победы, приветствовали ветераны, а также исполняющая обязанности главы города Яна Зубова, председатель городской думы Андрей Ходосевич, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь.

Впереди всех тоболяков ждала большая праздничная программа на Красной площади у стен Тобольского кремля, в сквере Ершова.

(Полный фотоотчёт с парада смотрите в нашем паблике vk.com/tobolka_ru)

Читайте также: