Гиганту на Иртыше 45 лет

С той памятной даты, когда 7 мая 1974 года однокубовый экскаватор «ЭО-33-21» Анатолия Заики (из треста, который после назовут «Тобольскстроймеханизация») вынул первый ковш грунта, положенного в основание очередной великой стройки — Тобольского нефтехимического комбината, прошло 45 лет. 

В архивных документах сохранились интересные факты: экскаватор Анатолия Заики начал работать в 9 часов 30 минут, а шофёр Андрей Деменюк доставил первый грунт на Башковское болото ровно в 10 часов. Это было место, на котором впоследствии был построен БСИ – 2, первоначальная база стройиндустрии.

Нефтехимический комбинат стал настоящей визитной карточкой первого комсомольско-молодёжного отряда имени Николая Островского «Корчагинец». Владимир Умнов, Виктор Ежов, Евгений Конышев, Виктор Соколов, Николай Касьянов, Александр Павлов, Виктор Богданов… На тобольскую землю прибыли 554 человек из разных уголков необъятной страны, и они окунулись в самую гущу событий, без всяких скидок на молодость.

 

Среди этого количества добровольцев оказалась и Ольга Парамонова. Судьба забросила её в Тобольск из Башкирии.

Упрямый характер, привычка добиваться поставленных целей сделали своё дело. Она всё чаще стала задумываться о своём предназначении. А тут и случай подвернулся. В те времена райкомы комсомола тесно сотрудничали с предприятиями, с учебными заведениями, а активных, энергичных комсомольцев держали на примете. Оля была из их числа. Когда ей предложили ехать на Всесоюзную комсомольско-молодёжную стройку, её прежде всего поразило величие: Всесоюзная.

– Еду! Будет на старости что вспомнить, – пошутила она в райкоме и собралась в дорогу, даже не посоветовавшись с мамой.

После вышла замуж за своего корчагинца – Александра Павлова, а теперь она на заслуженном отдыхе. Скучать ей некогда: занимается разными поделками, вышивкой, а её сад утопает в цветах. Вместе с Сашей они вырастили достойных детей: дочь и сына, и живут счастливо.

Владимир Умнов – командир отряда. Комсомолец, активист и просто неунывающий оптимист – это о нём. А ещё он – неисправимый романтик.

В те далёкие семидесятые каждый день по радио и со страниц газет звучали призывы принять участие в строительстве БАМа, Атоммаша, Саяно-Шушенской ГЭС, а по точечному вложению средств Тобольский НХК оказывался самым «фондоёмким». Тогда они верили, что именно они самые-самые…

И звучали лозунги: «Превратим Тюменскую нефтегазодобывающую область – в нефтегазоперерабатывающую», «Наш компас – комплекс» и отвергающий любые сомнения и корректировки – «Гигант на Иртыше»

Владимир Умнов, тогда работник Горьковского горкома комсомола, сформировал отряд из добровольцев быстро. Провожали их матери со слезами на глазах, как раньше на фронт. Тобольск им виделся далёким таёжным, негостеприимным городом. В какой-то мере они были правы, но молодость способна преодолевать препятствия: не обращать внимания на то, что возвращаться нужно после работы в помещение, где десять, а то и больше людей, на то, что помыться можно только в бане, что на стройке непролазная грязь…

Дорога до Тобольска была неблизкой, за время пути все они успели познакомиться, а в дальнейшем стали хорошими друзьями.

– Мы ехали, но слабо представляли – куда! И всё равно на душе было тепло от одной только мысли о том, что ждёт нас новый неизведанный край и безумно интересное будущее, – вспоминает Владимир Умнов.

Тобольск на корчагинцев особого впечатления не произвёл. Кругом лес, болота, опять лес и комары… Именно комары для них стали проблемой номер один. А впереди ещё ждали морозы.

С какой-то особой теплотой вспоминают сегодня корчагинцы, как их встретили в этом суровом краю и помогли устроиться: пусть на песках, пусть без комфорта, но главное – с крыши не капало и на работу доставляли на специальном автобусе.

На комсомольской стройке практиковались свои методы организации труда. Такие понятия, как отряд, штаб, боец, фронт работ были основными для ребят и не позволяли расслабляться. Принадлежность к комсомольско-молодёжному отряду многое давало, но и спрашивалось с них по всей строгости.

О своих ребятах командир рассказывает с особой теплотой.

– Яркие, светлые люди. Виктор Ежов, Александр Павлов, Виктор Богданов стали впоследствии известными бригадирами, чьи имена назывались на всех производственных совещаниях как передовиков производства, как победителей социалистических соревнований, как умелых управленцев.

Командир отряда Владимир Умнов, комиссар Николай Попов – требовательные, волевые организаторы, старшие товарищи, которые вдохновляли собственным примером и на труд, и на жизнь. Именно корчагинцы построили себе общежитие на Песках, здание педагогического института, а дальше пошли промышленные объекты: БСИ – 1, ТСБ – Северная, ТСБ – Южная и т.д. Достойная работа, достойный след.

И сегодня я горжусь тем, что вместе со своими товарищами-комсомольцами принимал участие в ударной стройке. А ещё я благодарен судьбе, что она дала хорошую школу жизни и научила дружить. Нас ведь сближала не только работа, но и общие интересы и дела, которые мы делали без принуждения на искреннем энтузиазме, по велению сердца, – рассказывает командир отряда.

Всю свою жизнь как семейную реликвию Владимир Умнов хранит не только чёрно-белые фотографии того времени, комсомольский билет, но и воспоминания о тех счастливых днях.

Читайте также: