Противоогневое торжество. Тобольск отметил День пожарной охраны

фото Алексея Гилёва

Небесная канцелярия по случаю 370-летия Дня пожарной охраны тобольским спасателям сделала подарок в виде прохладной погоды с приличной порцией осадков. Правда, по этой же причине публики поубавилось, но те, кто посетил традиционную выставку пожарно-спасательной техники у торгового центра «Жемчужина Сибири», узнали много интересного о работе огнеборцев, а самыми любознательными были, конечно же, дети.

В выставочном ряду с поднятыми в небо пятидесятиметровыми стрелами обращала на себя внимание высотная техника, с помощью которой у спасателей есть возможность вести работы на уровне пятнадцатого этажа и выше. Для нашего города, где в последнее время многоэтажки растут как грибы, это весьма актуально.

Рядом пожарные машины, оснащённые современным оборудованием, позволяющим работать на пожарах высокой сложности. Свой авангард представила газодымощитная служба, который наделён множеством функций, от обеспечения нормальной работы дыхательных аппаратов до устройства осветительного оборудования в местах ликвидации чрезвычайных ситуаций. А рядом авто оперативной группы, оснащённое оргтехникой и всеми видами связи.

– Здесь у нас представлена основная специальная пожарная техника, – говорит заместитель начальника 8-го отряда федеральной противопожарной службы Иван Чарков. – В городе широко развивается как жилая часть города, так и промышленная площадка, а потому значение этой техники при пожарах и других каких-либо чрезвычайных ситуаций трудно переоценить. Боевые расчёты  мы можем развернуть вплоть до шестнадцатого этажа.

Пока посетители выставки изучали строение мощных машин и примеряли на себя обмундирование пожарных, в актовом зале 37 пожарно-спасательной части готовились чествовать лучших из лучших.

По случаю юбилейного Дня пожарной охраны. приказом МЧС России медалями «За отличие в службе» 1,2,3, степеней награждены 22 тобольских спасателя. Ведомственными нагрудными знаками за отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы отмечены два человека.

Состоялась церемония присвоения званий, вручались также почётные грамоты и благодарственные письма. Пожарных поздравили заместитель главы города Евгений Бирюков, председатель первичной ветеранской организации Тобольского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Горин и другие. Атмосферу праздника поддерживали своими творческими номерами местные артисты.

Читайте также: