Есть жизнь после реконструкции

фото Дарьи Федотовой

И ещё какая! Да, в этот вечер стоило побывать в Тобольском драматическом театре.

Для начала вспомнили все ДО и ПОСЛЕ: три года и три месяца скитаний по чужим сценам, эти 18 неуютных углов, которые пытался обжить театр-странник. О «после» отдельных слов не требуется: уже за порогом всякий входящий в театр обретает надежду на прекрасный вечер. И взглядом, даже не вооружённым театральным биноклем, видит блеск фойе, уютный бархат кресел и, конечно, таланты на сверхоборудованной сцене.

Кажется, только вчера мы покидали наш театр, разбирали декорации и машинерию, а сегодня отмечаем пятилетие открытия после реконструкции, – говорит директор ТДТ Евгений Пономарёв и подсчитывает: – за это время только наши спектакли посмотрело более 500 тысяч зрителей. Мы приняли один, но юбилейный фестиваль театров малых городов России, в котором участвовало 15 театров со всей страны. Были у нас и театры с мировыми именами: «Сатирикон», Театр Наций, Московский театр мюзикла. Легендарные звёзды сделали свой вклад в творческую атмосферу нашего театра, выступив на обновлённой сцене. И все они говорили о необыкновенной душевности и теплоте тобольских зрителей. Поэтому мы считаем, что в первую очередь это праздник ваш, зрительский.

фото Дарьи Федотовой

А никто из зрителей и не против того, чтобы пятилетие реконструкции отметить по-театральному эффектно. И каждого с порога подхватил вихрь вальса и полонеза, и локоны обвевал ветерок вееров, вдруг неожиданно оказавшихся в руках, а звуки романса звали вверх по лестнице…  Потом так же, в ритме вальса – раз-два-три, закружились на сцене рука об руку Петербург и Тобольск, а в распахнутые окна декораций влетел соловей.

«А-ля Алябьев» приглашает дам и кавалеров прогуляться по XIX веку и подивиться судьбе земляка – гусара и композитора Александра Алябьева. Отличный подарок для зрителей, знающих толк в искусстве, – уникальный по всем статьям спектакль: в его основу легло первое художественное произведение, посвящённое жизни и творчеству Алябьева (авторства Петра Васильева), а соловьиные трели на музыку специально для тобольского почти водевиля переложил Николай Морозов.

Но под аплодисменты зрителей Алябьев (так вышло, что он ещё и Евгений Пономарёв, директор театра) и не подумал покинуть сцену – праздник продолжался. И присоединился к нему главный режиссёр театра Валерий Медведев, и поднимались на сцену зрители – за благодарностями за активную зрительскую позицию (есть среди тоболяков и такие, кто не пропускает ни одного спектакля, а на полюбившиеся ходит 10-12 раз!). А за многолетнюю дружбу и преданность театру из алябьевских рук благодарности получили Марина Милова и Дарья Федотова. Радостные и окрылённые, возвращались они привычной до мелочей вечерней дорогой и думали о том, что иные тёплые слова дороже премий (не всяких, конечно, но некоторых).

Читайте также: