Для проведения спасательных работ в паводковый период всё готово

фото Дарьи Федотовой

В период подготовки к паводковому периоду проверяется готовность всех сил и средств, которые могут быть задействованы в проведении спасательных работ. И хотя большой воды в этом году не обещают, лучше подстраховаться и не позволить стихии застать нас врасплох.

Временно исполняющий обязанности начальника ФГКУ «8 ОФПС» Иван Чарков отрапортовал, что у них для проведения спасательных работ в паводковый период всё готово. Для обеспечения эвакуации населения из подтоплённых районов в отряде имеется два плавсредства – пятиместная лодка с мотором, 30-местная надувная лодка без мотора, а также один лодочный мотор, шесть спасательных жилетов, одна мотопомпа, одна пожарная насосная станция.

Кроме того, мнение, что в зоне затопления не может возникнуть пожаров, ошибочно. И, как только сойдёт лёд, восьмой отряд будет проводить пожарно-тактические учения по тушению пожаров в затопляемой зоне.

В целях обеспечения пожарной безопасности и повышения уровня оперативного реагирования и управления силами и средствами подразделений гарнизона пожарной охраны необходимо, как считает Иван Чарков, проверить готовность зданий (помещений), отведённых под пункты временного размещения людей из затопляемых зон, организовать привлечение плавсредств, имеющихся в организациях, которые оснащены пожарно-техническим оборудованием, привлечь водооткачивающую технику, имеющуюся в организациях, провести своевременное комиссионное обследование дамб, находящихся в городской черте.

Читайте также: