17 марта – День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

фото Дарьи Федотовой

Вода и железные трубы – давно изученный этап для электросварщика Загита Хозеева.

Найдёте его в подвале – направили нас сантехники, вышедшие на белый свет перекурить.

В подвале так в подвале, где наша не пропадала — спускаемся по крутой лестнице. И оказываемся в утробе многоэтажного жилого дома. Она как будто дышит – этими разного диаметра трубами, уходящими дальше, вглубь, узлами управления, установленными на каждые два подъезда. В подвале полумрак, но чисто и тепло. И здесь Загит по-хозяйски, умело направляет светящуюся дугу сварки на железную арматуру. Несколько минут – и вот уже они крепко соединены между собой в жалюзивную решётку, которые будут установлены на окна подвалов.

Загита Хозеева называют мастером на все руки. Как же иначе можно сказать о человеке, приносящем в дома в 4 и 10 микрорайонах комфорт и уют вот уже в течение 14 лет.

В Тобольск Загит уже приехал состоявшимся специалистом. Профессию выбирал основательно, чтобы благодаря ей можно было не только прокормить семью, но и чтобы по душе была.

До коммуналки оттачивать мастерство электросварщику пришлось на стройке – строил ТЭЦ, после – объекты нефтехимии. Об этом периоде своей жизни он только скупо обмолвился: на квартиру зарабатывал. Затем был период кризиса, нехватки работы. Тогда Загиту пришлось поездить на север вахтой. Вздохнул он спокойно, только полностью осев в Тобольске. Его работа – это обслуживание домов в 4,10 микрорайонах, последний буквально на его глазах строился.

Должностная инструкция электросварщика гласит: должен владеть особенностями сварки и дуговой резки, технологией последовательного наложения швов, техникой дуговой резки и прочее, прочее. Там, правда, не сказано, что за столько лет работы в системе Загит как свои пять пальцев знает каждый подвал, каждый радиатор и трубу. Знаком он и со многими жильцами, это его район, его дома, его жители. Тем более что и сам прописан здесь и живёт неподалёку – в доме №5.

фото Дарьи Федотовой

То, что Загит стал таким специалистом в своём деле, конечно же, неслучайно. Загит вырос в Красноярском крае, в большой и дружной семье, где было девять детей. Отец умер, когда ему исполнилось только пять лет, так что все премудрости жизни — это от мамы. Она научила всех своих детей в совершенстве работать руками: полоть грядки и таскать воду, пилить дрова и косить сено. Они уже с малолетства знали: чтобы содержать дом, особенно частный, нужно очень много знать и уметь.

Много знать и уметь – эти слова стали для Загита правилом, поэтому уже в юношеском возрасте он многое умел делать руками, и делать в совершенстве.

Загиту есть чем гордиться: его дети нашли место в жизни, у него уже четыре внука и внучка. Конечно, они живут отдельно, а вот его каждый вечер ждёт дома жена.

– Бывает, иду вечером с работы, еле ноги передвигаю, а дома тепло, уютно, на столе горячий ужин, и сразу душой оттаиваешь и усталости как не бывало, и готов к новым трудовым подвигам, – говорит Загит.

О своей любимой профессии он рассказывает азартно, впрочем, как и работает.

– Профессия непростая. Я должен уметь за считанные минуты успокоить «взбесившую» водопроводную трубу, залатать то, что, на первый взгляд, не подлежит ремонту.

А для этого он должен обладать знаниями физики, теплоизоляции, гидравлики, оперировать понятиями в области материаловедения. Как настоящий профессионал он должен постоянно

шлифовать и совершенствовать своё мастерство.

Загит признаётся, что работы электросварщику хватает всегда. Особенно много её летом, когда жильё готовят к зиме, но и в промежуточный период без дела не приходится сидеть. Если нет сварочных дел, он помогает сантехникам. Вот и в подвале шестого дома они до обеда чистили подвал и выносили мусор.

– Наше дело – это ведь целый конвейер. Сантехники сделают своё, передают эстафетную палочку мне. А вся наша работа направлена на конечную цель – создать для людей условия комфортной жизни, – делится он.

По его словам, работать в таком коллективе одно удовольствие. Люди подобрались опытные, если надо, не считаясь временем, всегда приходят на выручку.

– Отличный специалист: и безотказный, и добросовестный, и в работе всегда первый. Молодым ребятам есть у кого учиться, – это уже мнение о Загите заместителя директора ООО «Импульс» Алеси Егоровой. А что же ребята, которые трудятся с ним бок о бок?

– Между собой мы его называем наш Кулибин. Загит никогда не приступит к работе, пока не решит, как сделать проще и правильнее, – отметили они.

Перекур закончен. Сантехники дружно один за другим спускаются в подвал. На вверенном им доме всё спокойно: трубы перекачивают воду исправно, с канализацией тоже всё в порядке.

Когда в хозяйстве такой порядок, и душа радуется, – признаётся Загит. – Но для этого пришлось приложить столько сил – по два раза не один километр трубы поменяли, точно так же ремонту подвергались и узлы управления. У нас сегодня здесь тихо и спокойно, но в основном коммуналка – это всегда горячий цех.

Читайте также: