В Тобольске в 15-й раз состоялась “Лыжня России”

фото Дарьи Федотовой

В Тобольске в день проведения Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России» метель мела с такой силой, что на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Но отменять соревнования, проходившие при поддержке департамента физической культуры и дополнительного образования Тюменской области АО «Транснефть – Сибирь», которые тоболяки так ждали, не стали. И погода смилостивилась – метель на время открытия и старта прекратилась, правда, потом возобновилась с удвоенной силой. Так что снегоходу перед стартами пришлось поработать на лыжне.

В России этот праздник лыжного спорта проводится в 37-й раз, в нашем городе – в 15-й. И проходит он ярко, массово, по-домашнему тепло, на «Лыжне России» рады каждому участнику. А согласно заявкам на тобольской лыжне должно было собраться более 1 000 участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского, Ярковского районов. Спортсмены из соседних районов составили тоболякам серьёзную конкуренцию и не раз поднимались на пьедестал почёта.

Приветствовал поклонников лыжного спорта глава города Владимир Мазур. Он напомнил, что эти лыжные соревнования на «Тоболе» последние в сезоне, так как объект закрывается на реконструкцию. Но в следующем сезоне он встретит спортсменов и любителей лыжных гонок обновлённым и модернизированным.

Для участников и болельщиков сотрудниками ОФПС – 8 была развёрнута походная кухня, где всех желающих угощали горячим чаем.

Первыми стартовали на 5 км участники спортивного забега. Среди юношей в тройку призёров вошли воспитанники ДЮСШ -2: Владимир Сорочук, Данила Афанасьев, Павел Мещеряков. У девушек первое место у Анны Абрамовой (ДЮСШ – 1), на втором – Юлия Катралиева (ДЮСШ -2), на третьем – Елизавета Чаркова (ДЮСШ – 1). Среди мужчин победу одержал Евгений Мещеряков (ДЮСШ-2), серебро досталось Рифу Камалетдинову (Тобольский район), на третьем месте – Кирилл Мингалёв (ДЮСШ -1). У женщин в тройку призёров вошли Кристина Садыкова (ДЮСШ – 1), Ольга Щербина (Вагайский район), Анастасия Ефремова (ДЮСШ – 2).

Дистанцию в 1 500 метров покоряли руководители организаций, ветераны спорта, учащиеся начальных классов, спортсмены с ограниченными физическими возможностями и участники массового старта.

Среди руководителей определились следующие тройки призёров: Андрей Симонов («Тюмень-Энерго»), Павел Хорошев (СНТ «Зоренька»), Геннадий Савин (ООО «СИБУР Тобольск»); Екатерина Корикова (ДЮСШ Тобольского района), Олеся Мазур, Татьяна Мартынова (ООО «Согласие»).

У ветеранов среди мужчин призёрами стали члены клуба любителей лыжного спорта «Энергия» Виталий Акбулатов, Александр Монастырёв, Александр Перышков. Призёры среди женщин-ветеранов – Маргарита Бикшанова (ООО «СИБУР Тобольск»), Галина Кожевникова (КЛЛС «Энергия»), Фарзана Барсукова (Тобольский район).

Среди учащихся начальной школы медали получили Фёдор Субботин (школа №16), Арсений Ястребов, Павел Апасов (Ярковский район); Александра Горбунова (Тобольский район, Прииртышская школа), Светлана Толкачёва (школа №17), Эльяна Абдулова (школа №15).

Победителями среди участников с ограниченными возможностями здоровья стали Юлия Гусельникова, ВОС (школа №7), Рамазан Абатуллин, ВОС (Вагайский район), Эдуард Валеев, ВОГ (школа №7), Анастасия Мунарева (школа №13).

Впрочем, победителями «Лыжни России-2019» по праву можно назвать всех участников, преодолевших вопреки ненастью дистанцию и продемонстрировавших настоящий сибирский характер. Не случайно каждого финишировавшего болельщики встречали как настоящего героя.

Читайте также: