В здании профлицея № 11 предложили открыть музей комсомольской стройки

фото УКК “СИБУР Тобольск”

Тоболяки печалятся за судьбу здания бывшего профтехучилища №11 ( или профлицея, входившего в состав Тобольского индустриального института). Как известно, сегодня оно стоит без хозяина: два года назад индустриальный университет за ненадобностью отказался от здания, переместив отделение СПО (которое там размещалось) в новый корпус вуза.
На приём к председателю Тобольской городской думы Андрею Ходосевичу пришла сотрудница Федеральной налоговой службы Татьяна Тухветулова с предложением открыть в этом здании Музей развития комсомольской ударной стройки «Тобольский нефтехимкомплекс». По мнению заявительницы, здание расположено в прекрасном месте, на одной из центральных автомагистралей города со звучным названием – «Комсомольский проспект».

«Данная территория города как раз получила своё развитие с началом строительства нефтехимкомбината, историю которого и заслуги его строителей необходимо обязательно увековечить, открыв соответствующий музей», – пояснила она. В качестве альтернативного варианта применения пустующего здания Татьяна Тухветулова назвала своего рода Молодёжный досуговый центр, где возможно было бы объединить под одной крышей деятельность различных организаций, кружков и секций.

Андрей Ходосевич поблагодарил тоболячку за активную гражданскую позицию, внимание к жизни города. «Сама по себе ваша идея прекрасна, – заметил он. – Но, прежде чем приступать к обсуждению возможных вариантов использования здания в будущем, надо смотреть на техническую и экономическую стороны данного вопроса».
По словам председателя городской думы, только после тщательного изучения состояния здания и его конструктивных элементов, проведения всевозможных экспертиз можно с уверенностью говорить о каких-либо вариантах его использования. Кроме того, открытие любого нового объекта влечёт за собой крупные затраты по оснащению помещений необходимым оборудованием и материалами, расходы на его содержание и заработную плату сотрудников. «У города собственных таких средств нет, – сказал Андрей Ходосевич. – Если мы их начнём вынимать из каких-то других статей бюджета, то неизбежно появятся «прорехи» в финансировании других направлений жизнедеятельности Тобольска».

Вместе с тем он подчеркнул, что не является противником предложений Татьяны Тухветуловой. «Я сам несколько лет своей профессиональной деятельности провёл в этом здании, – подчеркнул Андрей Ходосевич, бывший мастер производственного обучения ГПТУ № 11. – Поэтому мне тоже не безразличны его перспективы, и хотел бы видеть в нём полезный и нужный объект для Тобольска. Однако здание находится на региональном балансе, в связи с этим не мы будем определять его будущее».

Тем не менее председатель думы пригласил заявительницу принять участие в разговоре с директором Тобольского индустриального института, депутатом Людмилой Останиной и должностными лицами администрации города на встрече, которую он намерен организовать для более детального изучения вопроса о перспективах использования здания профлицея.

Читайте также: