В Тобольске продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

По словам начальника территориального отдела управления федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в  Тобольске Евгения Примакова,  на пятой неделе  (с 28.01 по 03.02. 2019 г.) отмечен  незначительный рост заболеваемости ОРВИ с превышением  недельного эпидемического порога на 10,5%.

В числе заболевших большинство детей в возрасте от 0 до 14 лет.

– Между тем, – подчёркивает Евгений Примаков, – в Тюменской области за этот период наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Кстати, за январь 2019 года в Тобольске было зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтверждённого гриппа типа «А».

Евгений Примаков в очередной раз обращает внимание на то, что заболевание гриппом регистрируется у лиц, не привитых против него.

– Циркулирующие штаммы вирусов гриппа совпадают со штаммами, вошедшими в состав сезонных вакцин против гриппа. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает, – подчёркивает он.

Заметим, что охват прививками против гриппа в предэпидемический сезон 2018-2019 г. составил 42,0%. Вакцинация проводилась за счёт средств федерального бюджета,  предприятий и граждан. В результате по Тобольску было привито 46 504 человек, в том числе 14 740 детей.

Читайте также: