В Тобольске прошёл семинар по профилактике экстремизма

фото Анны Щербининой

Местом проведения семинара стал центр молодёжных инициатив Тобольска.

«Так уж традиционно сложилось, что первым в новом году у нас проходит семинар по профилактике экстремизма», – сказал председатель комитета по делам молодёжи администрации города Георгий Устькачкинцев, обращаясь к слушателям – представителям молодёжных общественных объединений, национальных автономий, диаспор, образовательных организаций, учреждений дополнительного образования культуры, спорта, молодёжной политики.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Тобольского городского совета ветеранов Владимир Габрусь. Он заострил внимание на идеологической, воспитательной работе с подрастающим поколением, которая может послужить надёжным заслоном от экстремизма и терроризма.

Во время семинара транслировались видеоролики «У терроризма нет будущего», «Бдительность», «Скажи нет экстремизму», «У террора нет национальности», «Борьба с терроризмом касается каждого».

С докладами выступили заместитель директора по воспитательной работе медколледжа им. Володи Солдатова Елена Созыкина, ведущий специалист по работе с молодёжью центра реализации молодёжных и профилактических программ Елена Прецко, начальник отдела профилактических программ  центра Лариса Ушакова и начальник отдела профориентации и трудоустройства Ирина Данилова, а также оперуполномоченный МО МВД России «Тобольский», лейтенант полиции Виталий Бронников, инструктор управления по делам ГО и ЧС г. Тобольска Светлана Катанаха, председатель молодёжного совета национально-культурных автономий и диаспор г. Тобольска Зиярат Салимханова.

Наиболее полезным для себя участники семинара назвали доклад Светланы Катанаха, так как извлекли из него для себя много полезных советов, которыми непременно поделятся со своими воспитанниками. Светлана Катанаха не только чётко разграничила понятия «экстремизм» и «терроризм», но и рассказала, как следует вести себя, если ты оказался в заложниках.

По данным Виталия Бронникова, в настоящее время экстремистских группировок на территории Тобольска не выявлено. Такой результат он объясняет проводимой всеми структурами и службами профилактической работе и контролем контактов тоболяков, в первую очередь подростков и молодёжи, на просторах интернета.

А вот  выступление Ирины Даниловой, которая озвучила результаты анонимных социологических исследований среди молодёжи, проведённых в 2017 – 2018 году, говорит о другом. 7,2% респондентов ответили положительно на вопрос «Известны ли вам организованные группы молодых людей в Тобольске, действия которых носят противоправный, экстремистский характер?». И пятеро даже назвали фамилии и клички лидеров этих групп. 16 января сего года данная информация была передана в полицию и прокуратуру.

 

Читайте также: