Культура должна быть в моде

фото Дарьи Федотовой

Культурные вопросы за круглым столом обсудили Михаил Швыдкой и непосредственно имеющие отношение к этой сфере жизни тоболяки – представители администрации города, Тобольского драматического театра, Свободного молодёжного театра, Тобольского музея-заповедника, компании «СИБУР», тобольских СМИ.

– Культура должна войти в моду, – определил основной тезис полилога советский и российский искусствовед, медиаменеджер, общественный, государственный и культурный деятель Михаил Швыдкой. – Нужно добиваться того, чтобы о её необходимости заговорили на государственном уровне, осознали её роль в национальной жизни.

– Этот сектор финансируется по остаточному принципу – так было и в советское время, так продолжается и в настоящем. Но в последнее время его – хотя бы на понятийном уровне – вывели из категории услуг, – отмечает Швыдкой и говорит о необходимости нового закона о культуре.

Без государства как основного спонсора развитие этой сферы, уверен представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, невозможно. Тобольску, отметил он, повезло – во многом ритм городской жизни определяет компания «СИБУР», предоставляя уникальную возможность привлечения в город серьёзных ресурсов. Только в сотрудничестве государства, бизнеса и учреждений культуры Михаил Швыдкой видит достойное будущее общества, которое без искусства – фактора, положительно влияющего на общественную жизнь, будет иметь совершенно иное качество бытия.

– Как определить прибыль от мероприятия? – отвечая на вопрос об оценке эффективности работы учреждений культуры, Швыдкой цитирует писателя Роберта Музиля: – «Что остается после искусства? – После искусства остаемся мы, – изменившиеся».

Ограничение рамками цифр сферы, формирующей духовные смыслы, – актуальный для настоящего времени вопрос, и касается он не только оценок воздействия события на человека, но и, например, системы возрастной маркировки книжных изданий, и особенно – финансирования культуры. В частности, финансирование культурно-просветительских проектов региональных СМИ по-прежнему остаётся серьёзной проблемой.

Директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарёв отметил, что за круглым столом сидят представители Свободного молодёжного театра – театра частного, не получающего денег от государства. Есть ли рецепт успеха частного театра, поинтересовались в аудитории.

– Важно учитывать потребности публики. А она, к сожалению, сегодня существует по большей части в контексте интернета и телевидения, ей свойственно этакое поверхностное информационное скольжение, её трудно заинтересовать серьёзным материалом. Если частный театр в Тобольске существует и он востребован, значит, вам лучше меня известен этот секрет успеха, – отвечал Михаил Швыдкой.

Читайте также: