Пятачки на счастье

фото Дарьи Федотовой

В тобольских магазинах ажиотаж – люди покупают сувениры, магнитики с символом будущего года — земляной свиньи. Но есть и те, кому повезло гораздо больше, и живой символ 2019 года обитает под самым боком…

На улице Подшлюзы, у Антипиных, живёт-поживает милейшее семейство: две свиноматки и девять поросят.

Опыт в разведении свиней, по словам молодой хозяйки Татьяны, у них с мужем ещё небольшой – от силы три года. Поросят на развод купили у соседа, он же потом и помогал Антипиным советами: чем кормить, как лечить. Справились и теперь даже не представляют, как без них.

– В своём доме грех не обзавестись хозяйством, – рассказывает Татьяна, проведя нас по двору. И действительно, кого только здесь нет: в вольере на улице заливаются на чужаков надрывным лаем четыре собаки. Их, больных и бездомных, подобрала на улице хозяйка. Чуть в стороне – клетка с кроликами, а в стайке, разделённой на две части, две козы, напротив которых обитает семейство свиней – упитанных, довольных и чистеньких.

Жизнь у семейства хороша: в корыте не съеденные остатки пищи, на полу, для сухости и тепла, постлана солома. Меню питомцам составляет Татьяна: отходы со стола, ими охотно делятся и соседи, отруби с картошкой. Свинки вполне довольны таким угощением. Вес пятачков стремительно растёт: два месяца назад они родились по три килограмма, а сейчас тот же Петрушка стал богатырём, не уступают ему и Маня с Нюрой.

– Они очень любят, когда я перед кормлением почёсываю их бока, – рассказывает Татьяна. И призналась, что хлопоты с живностью ей только в радость, да и что скрывать, дело, без которых Антипины не представляют свою жизнь, является и хорошим подспорьем для их большой семьи, где растут семеро детей. В декабре продали мясо самой большой свиньи, немного оставив себе. Выручают козы: дети с удовольствием пьют козье молоко, едят творог. Татьяна наловчилась из сметаны даже масло сбивать. Утром на завтрак оно идёт на ура.

А что же наши поросята? Набегавшись, они все устроились у матери под боком, и Петруша, как самый сильный, растолкал малышню, выбрав местечко потеплее. Спрятали розовые пятачки, зажмурили глаза-пуговицы, ведать не ведая, что для кого-то они – живые символы наступающего года.

Читайте также: