Жизнь по буквам закона

Труд Ниязбики Хатыровны Башировой отмечен Почётной грамотой, подписанной Романом Руденко, Генеральным прокурором Советского Союза (1953—1981), главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе. За добросовестную прокурорскую службу она награждена знаком отличия «За верность закону» II степени.

В копилке ветерана ещё много наград, заслуженных на правовом поприще, но, пожалуй, самая главная награда для неё – это уважение людей. Добрым словом её вспоминают все, кому она помогала и помогает. Благодарности слышала и от тех, кому однажды она вынесла обвинительный вердикт. По этому поводу Ниязбика Хатыровна говорит: «Для меня это было очень удивительно, когда люди отбывшие наказание, говорили мне спасибо за то, что помогла им многое понять и изменить жизнь в лучшую сторону. А кто-то благодарил за смягчение обвинения (на то были основания), осознав свой проступок, сегодня этот человек живёт счастливой семейной жизнью и занимается любимым делом».

Первые шаги по юридической стезе Ниязбика Хатыровна сделала в мантии судьи. Её муж был военным, которого командировали в Китай, как раз после того как супруга получила диплом. Жили они вблизи Порт-Артура в городе Цзиньчжоу. Девушка рвалась на работу, но в расположенных в той местности советских службах на тот момент в юристах потребности не было. По возвращении в СССР новым местом жительства её семьи стал Сморгонский район Гродненской области в Белоруссии.

В городе Сморгонь судьёй я проработала год. Было страшно начинать с того, что сразу судить людей, но я взяла себя в руки, и постаралась выполнять возложенные на меня обязанности так, как этому учили в институте. Руководство тогда дало хорошую оценку моей работе, что придало мне большую уверенность, – делится своими воспоминаниями ветеран.

С 1960 по 1969 годы Ниязбика Хатыровна работала помощником прокурора в городе Берёза Брестской области. За это время много было дел, много лиц. Приёмы граждан, выступления на судебных заседаниях, рейды по сельсоветам и прочая надзорная работа. Всё это выполнял один помощник прокурора.

Работая с обращениями граждан, порою приходилось быть не только законным представителем обвинения, но и советчиком, педагогом и даже семейным психологом. С улыбкой вспоминает, как к ней пришла женщина с жалобой на привередливого мужа, мол, я всё по дому делаю: «У меня одновременно и бельё кипит, и суп варится и ребёнок под присмотром, а он пьёт, гуляет, и всё ему что-то да не нравится. Помогите наладить отношения с мужем».

_____________________________________________________________

Ниязбика Баширова родилась в 1929 году в деревне Байгара Тобольского района. В 1954 с отличием окончила Свердловский юридический институт. Службе в правоохранительных органах она отдала четверть века. С середины семидесятых Ниязбика Хатыровна – помощник прокурора Тобольской районной прокуратуры, откуда уже в должности старшего помощника, в

1984 г. вышла на заслуженный отдых. Но и по сей день она считает своим долгом служить закону и помогать людям.

_____________________________________________________________

Суициды, изнасилования, неосторожные убийства, – всё это тоже было, но, со слов ветерана, не так часто, как в наши дни. Были и те, кому никак не жилось на свободе: отсидят срок, выйдут и снова за старое.

Помимо надзора за правомерным исполнением законодательства и координации деятельности в сфере борьбы с преступностью, прокуратура в своей работе много места отводила профилактике правонарушений.

Я была членом КПСС входила в партийный актив,- продолжает Ниязбика Хатыровна, – При райкоме партии работала специально созданная лекторская группа Общество “Знание”. Пропагандировали здоровый образ жизни и прочие жизненные ценности. Особое внимание уделялось подросткам, проводили с ними тематические беседы, раскрывали перед ними то, к чему приводит хулиганство, воровство, алкоголизм.

Ниязбике Башировой чаще всего приходилось рассматривать дела, так или иначе связанные с пьянством, которое процветало и тогда. К любителям выпить она относилась строго, вела с ними поучительные беседы, если вдруг заметит на улице человека навеселе, который ещё пару дней назад в прокурорском кабинете обещал исправиться, бросить пить, то запросто могла подойти к выпивохе и провести с ним урок отрезвления.

Другая напасть – воровство. Скрепя сердце приходилось решать судьбы молодых ребят, которые вместо того, чтобы учиться, работать, обкрадывали магазины, нападали на прохожих. Вопросы подростковой безнадзорности, ведущей на большую дорогу преступности, волновали прокурора, и эти переживания она выносила на всеобщее обозрение. Ещё в начале своей службы Ниязбика Хатыровна стала тесно сотрудничать со средствами массовой информации, с помощью которых она приглашала к рассмотрению злободневных тем широкий круг людей. В номерах «Советской Сибири», «Тобольской правды» в областных газетах можно найти не один десяток публикаций Ниязбики Башировой, в которых она раскрывает социальные проблемы села и города, а в последние годы её внимание обращено на вопросы охраны экологии.

Несмотря на возраст, Ниязбика Хатыровна до сих пор остаётся в строю, в качестве добровольного помощника. За помощью к ней обращается много людей с разными просьбами. Кто-то, обойдя все инстанции и не найдя удовлетворительного ответа, приходит к ней за советом, кто-то просит помочь правильно составить те или иные документы, написать заявления, жалобы. Приходится даже мирить склочных соседей или скандальных супругов, которые сами к ней и обращаются.

Читайте также: