Сосны вне закона. Проверили работу тобольских ёлочных базаров

фото Анны Щербининой

Насколько законна работа ёлочных базаров в Тобольске, выясняли участники рейда, в который вошли главный лесничий Тобольского лесничества Александр Климачёв, главный специалист Тобольского межрайонного отдела государственного лесного надзора Александр Астафьев, сотрудники полиции и журналисты местных СМИ. 
Объехали несколько точек – ёлочные базары у ЦУМа, БЦ «Европа», ТЦ «Евразия», рынка «Северный». Продавцы реализовывали ель, пихту, сосну.

У ЦУМа продают тобольские пихты. Но Александр Климачёв, проверив документы, пояснил, что деревья вырублены на арендованном участке, где разрабатывается карьер. Их всё равно бы вырубили. На остальных торговали хвойными деревьями из Вагайского района, Омской и Курганской областей.

В первую очередь участники рейда проверяли документы и регистрацию сделки продавца ёлочной партии в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Не занесены в базу ЕГАИС оказались данные по договору купли-продажи курганских сосен, которые реализовывали в двух точках — у рынка «Северный» и у ТЦ «Евразия». По этому факту был составлен акт, сосны изъяты до выяснения обстоятельств и переданы на это время под ответственное хранение местному реализатору. Данный эпизод рассматривается как нарушение статьи административного кодекса 8.28.1 часть 1.

Читайте также: