Бюджет на 2019-й претерпел изменения

Во втором чтении главного финансового документа Тобольска на следующий год произошли маленькие, но такие приятные изменения. По словам заместителя главы города Ивана Нефидова, общие объёмы доходов и расходов остались неизменны, но внесены корректировки в некоторые расходные статьи. 

Так, на 6 млн рублей были уменьшены ассигнования на содержание аппаратов управления (помните, мы предлагали в интерактивном бюджете как раз уменьшить данные расходы, что приведёт к сокращению объёмов закупки канцтоваров).
А также на 1 млн были уменьшены расходы на всепоглощающую отрасль ЖКХ – на снос аварийных домов (ранее было заложено на снос 13 домов 7,8 млн). И эти 7 млн рублей решено направить на отрасль «Образование», а конкретно на молодёжную политику – 2,3 млн и на физкультуру и спорт – 4,7 млн.

Напомним, бюджет Тобольска на будущий год месяцем ранее был утверждён в следующих показателях: доходы – 10,080 млрд рублей, расходы – 10,169 млрд рублей. Как и прежде, весомый объём доходов в городской казне составят межбюджетные трансферты по линии правительства Тюменской области – это более 70% бюджета Тобольска на 2019 год.

При этом Иван Нефидов сообщил депутатам сравнительный анализ по бюджетной обеспеченности на душу населения среди городов-стотысячников (как они просили во время первого чтения бюджета). Так, по его словам, Тобольск находится в числе лидеров по этому показателю, опережая на порядок многие города средней полосы России (т.е. у нас бюджетная обеспеченность на душу населения в Тобольске одна из самых высоких в России).

Она рассчитывается следующим образом: от общего объёма бюджетных расходов минусуется сумма на инвестпрограмму СИБУРа (это 5 млрд 830 млн) и всё делится на общее количество тоболяков. В результате было установлено, что показатель бюджетной обеспеченности в Тобольске на одного человека в 2017 году составлял – 41,5 тыс. рублей, в 2018 году – 57, 6 тыс. рублей, в 2019 году ожидается на уровне – 42,3 тыс. рублей.

При этом, например, в Тюмени на 2019 год – 35,6 тыс.руб, в Ишиме – 32,98 тыс.рублей на человека, в Ялуторовске – 34,06. В Арзамасе Нижегородской области – 18.37 тыс, в Бердске – 20.68, в Ельце Липецкой области – 15.97, в Копейске Челябинской обл. – 26.32, в Красноармейске Московской обл. – 41.84 тыс.рублей (города выбраны по бюджетной открытости – у многих нет в открытом доступе бюджета).

Читайте также: