Тоболяки могут принять участие в составлении городского бюджета

Об этом рассказал заместитель главы города Иван Нефидов, курирующий финансовую деятельность муниципалитета.

С этого года у нас в Тобольске (кстати, в первом муниципалитете области) создан сайт http://tobolsk.interactive-budget.ru/, где любой из нас сможет не только узнать, на что идут бюджетные средства, но и выразить собственное мнение – на что следует их потратить. Интерактивный проект городского бюджета на 2019 год уже имеется на сайте. Напомним, что в конце декабря бюджет во втором чтении (т.е. подробный расклад) будет утверждаться на думе, поэтому у тоболяков есть возможность быть услышанными и предложить свой вариант бюджета.

На сайте в интерактивной форме вы сможете увеличить или сократить по своему усмотрению те или иные расходы, узнать, какие это будет иметь последствия. К примеру, урезав на 5 млн рублей от благоустройства (всего 161 млн), я чуть не лишила город дополнительных работ по озеленению. А вот те же средства убрала из содержания исполнительных органов власти, это привело к менее печальным последствиям – лишь сокращением объёмов приобретения канцтоваров. В общем, не так-то просто оказалось представить себя на месте руководителя финансового органа города Тобольска и создавать свой бюджет.

Как сказано в памятке на сайте, в бюджетной сфере действует «закон сохранения энергии»: если увеличить одни расходы, придётся сократить другие! В любом случае наши предложения по расходным обязательствам будут донесены до руководства города, обещают создатели сайта. А также мы можем выбрать способы привлечения дополнительных доходов в бюджет.

Давайте делать бюджет вместе!

Читайте также: