В Тобольском медколледже «Эстафетой милосердия – 2018» отметили Всемирный день волонтёра

фото Анны Щербининой

Волонтёрское движение зародилось в стенах медицинского колледжа имени Володи Солдатова в 2001 году в рамках деятельности АНО «Сёстры милосердия». С 1 июня 2017 года волонтёры Тобольского медколледжа с гордостью носят звание «Волонтёры медики». А с 1 ноября 2018 года на базе колледжа открыто местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры медики», которое существует с 2013 года и объединяет в своих рядах студентов медицинских учебных заведений, и на их счету масса добрых дел.
Торжественное мероприятие по случаю завершения Года волонтёра состоялось в актовом зале медколледжа.
С приветственным словом на сцену поднялись помощник заместителя главы города, председатель попечительского совета медколледжа Владимир Репетиев, директор медколледжа Наталья Данилина и основатель движения «Сёстры милосердия» Татьяна Тулякова. Много добрых слов было сказано в адрес волонтёров медиков и их наставников. И они их заслужили. За год ребята плодотворно поработали на ниве социального служения, оказывая санитарно-гигиеническую и медицинскую помощь одиноким престарелым людям, инвалидам, организуя мероприятия для детей-сирот. А заодно поздравили их с победами, которых было немало.

фото Анны Щербининой

В 2017 году наш медколледж стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший медицинский колледж 2017 года» в номинации «Лучший колледж по воспитательной и волонтёрской деятельности». В 2018 году руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры медики» Наталья Выставных стала победителем конкурса «Добровольцы России – 2018» в номинации «Организация добровольчества». Дипломантами конкурса стали студенты и сотрудники медколледжа: Эльнара Проскурякова, Елена Шардакова, Равиль Баширов, Юлия Бронникова, Екатерина Каптелова.
В торжественной обстановке были вручены волонтёрские книжки и благодарственные письма активистам волонтёрского движения. Награждаемых было так много, что они с трудом все поместились на сцене.

Волонтёрское движение в медколледже охватывает 1 100 студентов и 120 педагогов, создано 16 волонтёрских отрядов. И у каждого в копилке добрые дела. Например, члены отряда «Донорство» более 100 раз участвовали в сдаче донорской крови. На попечении у отряда «Серебряное волонтёрство» находится 16 пожилых людей. Волонтёры отряда «Помощь медицинским организациям» успешно реализуют проект «Социальные медики». Отряд «Санпросветработа» проводит беседы и мероприятия в образовательных учреждениях города по пропаганде здорового образа жизни. Волонтёры отряда «Школа выживания» провели 16 мастер-классов по оказанию неотложной помощи населению Тобольска и Тобольского района. И на этом перечень добрых дел не заканчивается.

Кульминационным моментом мероприятия стала передача эстафеты милосердия, которую осуществили студент 4 курса Михаил Дидусь и первокурсница Мария Хруслова.

Читайте также: