Вопрос «О перечне объектов, подлежащих сносу…» вызвал бурные споры

На очередном заседании комиссии городской думы по градостроительству и землепользованию к разногласиям привёл вопрос «О перечне объектов, подлежащих сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями» вызвал бурные споры.

Речь идёт о самовольных постройках. По данным председателя комитета градостроительной политики города Алексея Ермоленко, до настоящего времени было выявлено 29 объектов, строящихся или построенных без разрешения на строительство, самовольно эксплуатируемых и не соответствующих установленным требованиям . К примеру, в перечень самовольных построек входят мебельный магазин, на Октябьской,48, автомойка в микрорайоне Защитино, магазин в 10 микрорайоне, кафе на Семёна Ремезова,131 и т.д. Среди самовольно эксплуатируемых такие известные в городе объекты, как здание СТО в 10 микрорайоне, торговый центр на Семёна Ремезова, 29, ресторан на улице Защитинская, участок №46…

Как сообщил председатель комитета градостроительной политики, по всем выявленным фактам приняты меры.

При поступлении уведомлений и информации из надзорных органов будут приниматься дальнейшие меры административного воздействия. В определённых случаях администрация имеет право распорядиться о сносе объекта, – подчеркнул Алексей Ермоленко. В свою очередь, председатель комиссии Юрий Ронжин и члены комиссии заявили, что не являются сторонниками сноса незаконно выстроенных объектов и предложили приводить их в соответствие с требованиями градостроительных норм.

Комментарий председателя постоянной комиссии Тобольской городской думы по градостроительству и землепользованию Юрия Ронжина:

– Моя принципиальная позиция в отношении как незаконных объектов капитального строительства, так и в отношении незаконно установленных рекламных конструкций состоит в том, что, прежде всего, городской администрации необходимо самым серьезным образом работать над приведением этих объектов в соответствие с требованиями закона. Я предлагаю создать межведомственную комиссию (с включением в комиссию представителей комитетов инвестиционной политики, градостроительной политики, экономики, депутатов городской думы, общественной организации «Опора России»). На этой комиссии рассмотреть каждый из 29 объектов с приглашением правообладателей и, прежде всего, сконцентрироваться на том, чем можно помочь предпринимателям в законном оформлении этих объектов, а уже в случае крайней, последней меры говорить о демонтаже объектов. Такой подход позволит сохранить рабочие места и, узаконив объекты, пополнить налогами городской бюджет.

Ещё до заседания постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию я располагал сведениями о том, что Алексей Ермоленко распространяет ложную информацию о том, что я настаиваю на сносе этих объектов. В связи с этим я выступил на комиссии с официальным обращением в адрес председателя комитета градостроительной политики: «Я вас, Алексей Александрович, официально предостерегаю о недопустимости распространения ложной информации о том, что я или члены нашей депутатской комиссии, или председатель городской думы виновны в сложившейся ситуации с незаконно построенными объектами и что мы настаиваем на сносе этих объектов»

В ответ на мое обращение Ермоленко подтвердил, что он действительно распространяет такую информацию и то, что мы принуждаем его к демонтажу этих объектов.

Я ещё раз заявляю, что это откровенная ложь и что тем самым Алексей Ермоленко вводит бизнес-сообщество в заблуждение. Кстати, здесь уместно заметить, что перечень этих объектов впервые был направлен председателем комитета градостроительной политики в Тобольскую городскую думу лишь 15 ноября 2018 года, а я ознакомился с перечнем только накануне заседания комиссии, т.е. 21 ноября. Считаю, что моё депутатское мнение должно быть услышано представителями городского бизнес-сообщества и всеми ответственными лицами, заинтересованными в разрешении сложных городских проблем с незаконными объектами капитального строительства и незаконными рекламными конструкциями.

Читайте также: