Город в снежной осаде. Репортаж с тобольских улиц

фото Тимура Карымова

Вера Хохлова и Тимур Карымов отправились посмотреть, как убираются городские магистрали, а также заехать и на второстепенные дороги. 

 И начали объезд с улицы Юбилейной. Здесь самая благоприятная картина, и только на нескольких остановочных комплексах есть небольшие валуны снега. Однако это нисколько не мешает подъезду общественного транспорта. Вычищены до асфальта и тротуары, а реагенты уже к 9.30 утра сделали своё дело — уничтожили на корню гололёд. Улица Полонского, Комсомольский проспект, Менделеева…
– По нормативу на полную уборку снега городской проезжей части даётся 4-6 часов, – вводят в курс дела специалисты МУП «Тобольскстройзаказчик». 

– Чтобы справиться со снежной напастью, дорожники выезжают уже в 4 утра. Задача у них непростая: нужно убрать 341,911 км дорог, в том числе 241,271 с асфальтовым покрытием. Этим занимаются четыре подрядчика, у каждого свои объёмы. 
Так, руководителя ООО «Дорожник» Андрея Чоботарёва  застали в самой горячей точке — на уборке площади у памятника Менделеева и близлежащих офисов. С уборкой площади проблем не возникло, а вот у офисов, в частности у транспортной компании СДЭК, развернулась настоящая баталия: руководитель дорожников пытался убедить девушку и молодого человека, чтобы те на время убрали свои автомобили. А тем не понравилось, как их попросили, в результате выяснение отношений на повышенных тонах, потеря рабочего времени.

– И объявления вывешиваются, что такого-то числа будет производиться уборка с просьбой убрать личный транспорт… А потом застревают в сугробах, но пенять на себя не хотят, ищут крайних, — поддерживает его заместитель директора ОАО «ТОДЭП» Владимир Симонов.

Директор ООО « Дорожник» вводит в курс дела, что на линии у них работает шесть единиц дорожной техники, плюс восемь самосвалов. На сегодняшний день только этим подрядчиком уже вывезено 1 200 кубометров снега (это 60 самосвалов).

Кстати, средняя норма вывоза снега с городских улиц составляет 64 см.
Самые большие территории в содержании приходятся на ОАО «ТОДЭП». Силами только этого подрядчика с 12 по 20 ноября вывезено 8 тыс. кубов снега. Как сообщил заместитель директора Владимир Симонов, сегодня на линии работает 30 единиц техники.

– Проезжие части мы уже привели в порядок, зашли в микрорайоны. Прочищены дороги в 8 микрорайоне, а также в микрорайоне «Строитель» и в посёлке Сумкино. Сегодня наши специалисты чистят дороги в 9, 10, а также в микрорайоне Защитино. На очереди микрорайоны «Усадьба» и «Дом отдыха», – проинформировал он.
Вначале по проезжей части проходят грейдеры, после которых остаются длинные валуны. Вслед за ними идут рабочие с лопатами, погрузчики и самосвалы. По пути следования рабочие ещё приводят в порядок остановочные комплексы. Здесь вновь уборка снега, затем в ход идут скребки. Главная задача – обеспечить беспрепятственный подъезд к остановке общественного транспорта и безопасную посадку пассажиров. Нигде, а мы проехали множество улиц, не увидели не расчищенную остановку.
Ну ладно проезжие части, а как же второстепенные дороги? Наугад выбираем заезд в шестой микрорайон. Снег на дороге, конечно, есть, но беспрепятственному проезду он не помеха. Раз десант дорожников высаживается в микрорайоны, верится, что и здесь через несколько дней будет чисто. Если, конечно, погода не преподнесёт сюрпризы. Битва продолжается. Кто кого?

Читайте также: