Наши в городе. На Неве

Авторские работы фотожурналистов СМИ Тюменской области Сергея Русанова (информагентство «Тюменская линия») и Дарьи Федотовой (редакция газеты «Тобольская правда») вошли в итоговую выставку международного фотопроекта «Я здесь живу», состоящую из 300 лучших работ 50 фотокорреспондентов мира.

Открытие фотовыставки состоялось  в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках проведения XIII международного медиафорума «Диалог культур» журналистов Евразии.

От лица организаторов участников приветствовали: Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, и Ашот Джазоян, председатель Медиаконгресса “Содружество журналистов”.
О своем участии в проекте рассказали Акош Бург (Австрия), Эндрю Мак Коннелл (Ирландия), Киран Доддс (Шотландия), Даниэл Майрит (Испания), Крис де Боде (Нидерланды), Роджер Анис (Египет), Александр Полегенько (Россия, Республика Крым), Сергей Русанов (Россия, Тюменская область).

Участие в проекте авторов из Сибири стало возможным благодаря проведению по инициативе Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области регионального этапа проекта в виде творческого конкурса. По его итогам была подготовлена фотовыставка «Я здесь живу» – фотохроника событий из жизни Тюменской области глазами журналистов областных, городских и районных СМИ. Отбор из  пятидесяти фото работ был продемонстрирован на XXII международном медиафоруме СМИ «Вся Россия 2018» в городе Сочи. Лучшие фотоработы этой выставки, по оценке оргкомитета «Диалога Культур», и были включены в международный проект и представлены на днях в Эрмитаже.

Разговор о роли и социальной значимости документальной фотографии продолжился в программе практической конференции медиафорума темой: «Диалог на практике. Трансграничные проекты как форма международного сотрудничества в медиапространстве Евразии». Прошло представление совместных трансграничных проектов: “История Алеши” – проект о советском воине-освободителе Алексее Скурлатове представил Владислав Киричук, начальник сектора по работе с федеральными и международными СМИ Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края (Россия), и Мира Христова, ведущая Болгарского национального радио (Болгария).

– Опыт, несомненно, интересный. Отдельно фестиваль документальных проектов «Я здесь живу» распахивает окно в другие культуры, фокусирует внимание на кардинально разные концепции мировоззрения, – рассказывает Дарья Федотова. – Целиком же форум ещё раз подтвердил, насколько действенным и лаконичным средством может оказаться визуальный контент в современном медиапространстве при грамотном подходе. Мысли о создании трансграничного проекта посещали уже давно, но после форума появилось понимание, в какую сторону двигаться, чтобы он получился нужным. 
Это было моё знакомство с Санкт-Петербургом, и сначала я утихомиривала эмоциональное потрясение от уютного величия. За эти несколько дней насчитала почти 100 000 пройденных шагов. Теперь понимаю, каким должен быть тот один маленький шаг на пути, где можно будет перестать называть себя фотокором, но по-настоящему стать визуальным журналистом.

Читайте также: