В Тобольске торжественно отметили 100-летие комсомола

Фото Анны Щербининой

Заключительным аккордом торжеств, посвящённых 100-летию комсомола, стало праздничное мероприятие в ДК “Синтез”.

Когда на сцену вносили знамя городской комсомольской организации, зал встал. Признаться, более дисциплинированной, патриотически настроенной аудитории и представить нельзя. А всё потому, что в зале находились комсомольцы разных лет – руководители штаба комсомольской стройки, городской комсомольской организации, первичных комсомольских организаций. Ну а бывших комсомольцев не бывает, и сколько бы лет ни исполнилось, в душе они всё те же молодые ребята с комсомольской искрой.

Первым с поздравительным словом на сцену поднялся заместитель главы города Евгений Бирюков.

– Я поздравляю вас с юбилеем самой легендарной молодёжной организации в истории нашей страны. В последние 30 лет много было деятелей, которые пытались очернить нашу историю, учили жизни: и строили мы не то и неправильно, и шли не за теми. Но как бы они ни старались, ничего грязного к комсомолу не пристаёт. Слишком великие и славные были дела. Все достижения советского государства – борьба с интервенцией, разрухой, безграмотностью, индустриализация, Победа в Великой Отечественной войне, освоение целины, полёты в космос не обходились без участия комсомольцев. В комсомол шли самые лучшие, самые активные, неравнодушные молодые люди, – сказал Евгений Иванович и достал из кармана свой комсомольский билет, и зал взорвался аплодисментами.

Вслед за ним с приветственными словами на сцену выходили депутат городской думы Светлана Журавлёва, депутат областной думы Юрий Юхневич, начальники штаба ударной комсомольской стройки Тобольского нефтехимического комбината 1979 – 1985 годов Владимир Кондратенко, Николай Сиверский, Валерий Ний, первые секретари горкома, райкомов комсомола Сергей Жмуров, Игорь Синепальников, Владимир Шестаков, Владимир Габрусь. Много добрых слов со сцены прозвучало в адрес комсомольцев.

В торжественной обстановке прошло награждение. Наград разного уровня были удостоены Галина Бородина, Вера Копылова, Надежда Крюкова, Игорь Синепальников, Ирина Трофимова, Ирина Черкасова, Любовь Черкашина, Юрий Сидоров, Николай Малыхин, Владимир Сидоров, Пётр Михалёв, Гузель Мамшанова, Раиса Туева, Александра Крылова, Светлана Леврикова, Галина Заякина, Константин Худяков, Николай Полуянов, Юрий Малов, Валерий Бобров, Галина Абышева, Венера Мулекаева, Елена Швецова, Надиатта Фурса, Владимир Шестаков, Надежда Крюкова, Михаил Никитин, Сергей Жмуров, Регина Юхневич, Николай Зольников, Николай Зайцев, Галина Москвина, Николай Сиверский, Нина Кошукова, Людмила Руденко, Тамара Рыжикова, Анна Завьялова, Степанида Черкасова, Надежда Некозырева, Людмила Кырманова.

Вместе с юными чтецами, объединёнными в агитбригаду, вспомнили историю тобольского комсомола. Как в 1919 году молодёжь Тобольска под руководством Бориса Португаля, Зинаиды Немцовой, Григория Потапенкова, Германа Афанасьева создала комсомольскую организацию, которую в дальнейшем возглавил 20-летний армейский политработник Александр Семаков. В 1921 году свыше 100 молодых людей Тобольска уехало по комсомольским путёвкам на всесоюзные ударные стройки. В 1925 году в Тобольской окружной комсомольской организации насчитывалось 85 ячеек (более 1100 комсомольцев). В 1928 году началось строительство зверосовхоза, в 1929 году на средства молодёжи открылся спортклуб “Здоровая сила”, в 1937 году – филиал Тюменского аэроклуба ОСАВИАХИМ. В 1940 году в комсомольской организации Тобольска более 2000 человек. Все планы молодых тоболяков перечеркнула война. Из каждой сотни ушедших на фронт в первые дни Великой Отечественной войны домой не вернулись 97.

В 1954 году более 250 комсомольцев из Тобольска отправились поднимать целинные земли. Оставшиеся в городе принимали участие в соцсоревновании за право называться “Бригадой коммунистического труда”. В 1966 году шло строительство железнодорожной станции “Тобольск”, в 1969-м – началось строительство железнодорожного моста. В 1973 году железная дорога «Тюмень – Тобольск» принята в эксплуатацию. В 1974 году Тобольск встречал 450 бойцов комсомольско-молодёжного отряда имени Николая Островского.

Не раз со сцены звучало, что комсомольской организации больше нет. Это утверждение опроверг Юрий Юхневич, заметив однако, что у нынешней комсомольской организации не те масштабы. Но тем не менее она существует, и комсомольская молодёжь, как и их предшественники, старается быть полезной стране. “Комсомол был, есть и будет!” – заключил Юрий Юхневич.

Приятным сюрпризом для находящихся в зале стало принятие в комсомол с вручением комсомольских билетов здесь же на сцене юных спортсменов федерации фитнес-аэробики, тренирующихся у Марины Скороходовой. Вот вам и комсомольское пополнение.

По окончании торжественной части гости перешли в фойе, расходиться никто не спешил. Поющий народ собрался у микрофона и исполнял комсомольские песни. Кто-то кружился в вальсе. Комсомольцы в летах предпочли разговоры за чашкой чая. Здесь, в “Синтезе”, гости совершили путешествие в свою комсомольскую молодость, и без помощи машины времени. Такое бывает, если очень захотеть.

Читайте также: