Творение рук его

фото Дарьи Федотовой

В этом году  областная больница № 3 отметила полвека с даты образования травматологического отделения. В 1968 году травматологическая служба отсоединилась от хирургического отделения в самостоятельное подразделение тогда ещё городской больницы.

Пятьдесят лет назад тобольские хирурги-травматологи стоически восстанавливали позвоночники экстренных пациентов и неусыпно следили за правильным срастанием костей конечностей.

Больше половины пути прошёл вместе с отделением Аслан Рустамов, связав свою судьбу с тобольской медициной в 1987 году. Его желание спасать людей не сломалось даже в самые тяжёлые перестроечные времена, когда многие молодые талантливые травматологи покидали больницу.

Рустамов не просто остался — не привыкший стоять на месте, он возвращал движение в жизни пациентов и постепенно вёл к прогрессу отделение травматологии, возглавив его в 2007 году. Сегодня он выполняет от 30 до 50 высокотехнологичных операций по имплантации суставов в месяц.

Новые методы операций Аслан Бугадинович начал осваивать уже в начале 2000-х. Во время учёбы для повышения квалификации он познакомился с опытными травматологами-ортопедами со всей страны. Тогда родилась идея привезти в Тобольск Западно-Сибирский симпозиум «Травматология и ортопедия».

В юбилейную для отделения осень Тобольский центр травматологии принял более 50 ведущих специалистов, профессоров и докторов наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа. Докладчики делились опытом по эндопротезированию коленных, тазобедренных и плечевых суставов, обсуждали профилактику и минимизацию рисков послеоперационных осложнений.

Это уже шестая встреча в рамках сотрудничества и обмена опытом между врачами травматологами и ортопедами, которые внедряют инновационные технологии в лечении пациентов с тяжёлыми травмами.

— Знания, которые мы получаем, общаясь с врачами ведущих учреждений России, бесценен. Мы многому учимся и активно ведём работу по внедрению новых «высокотехов»: закупаем соответствующее оборудование, инструменты, приглашаем врачей на показательные операции и работаем сами, – говорит Аслан Рустамов.

Травматологическое отделение получило лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи семь лет назад. Теперь под руководством Аслана Бугадиновича травматологи отделения за год проводят свыше 450 операций на позвоночнике, костях таза, верхних и нижних конечностях, а также эндопротезирование тазобедренного, коленного суставов, пластику сухожилий. А совсем недавно освоили ещё один вид – эндопротезирование плечевого сустава. Уже прооперировано 2 пациента среднего и пожилого возраста. Сейчас пациенты находятся на реабилитации под наблюдением.

За время заведования травматологическим отделением Рустамов обучил 13 хирургов всему, что знает и умеет сам. Травматологическое отделение на сегодня самое большое в больнице, где оказывают медицинскую помощь не только травматологического, но и нейрохирургического профиля. По результатам работы, качеству лечения и доступности медицинской помощи тобольский травматологический центр остаётся в числе лучших по УФО.

Но Аслан Рустамов не может оставаться без развития, просто достигать высоких показателей ему не достаточно – он уезжает в родной город Дербент приводить в движение отделение эндопротезирования в местной больнице.

Читайте также: