Дни белорусской культуры завершились в Тобольске

фото Анны Щербининой

В ДК «Синтез»  состоялось закрытие Дней белорусской культуры в Тюменской области. До сего времени итоговые мероприятия проводились в Тюмени, в этом году такой чести был удостоен Тобольск.

В фойе «Синтеза» гостей мероприятия встречала выставка декоративно-прикладного творчества и сами мастера. Один из столов ломился от яств, и желающих продегустировать белорусские блюда было хоть отбавляй.

 

фото Анны Щербининой

На церемонии закрытия Дней белорусской культуры в Тюменской области с приветственным словом к организаторам, участникам мероприятия, зрителям обратились глава города Владимир Мазур, депутат городской думы, директор центра искусств и культуры Михаил Никитин, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества

комитета по делам национальностей Тюменской области Сергей Ефимчик. Они же провели и церемонию награждения. Среди прочих Почётной грамоты комитета по делам национальностей Тюменской области «За большой вклад в укрепление межнациональных отношений, дружбы и сотрудничества между народами Тюменской области, сохранения и развития народных традиций, культуры белорусского народа в Тюменской области» был удостоен председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов города Тобольска» Владимир Габрусь.

В качестве почётных гостей на сцену поднялись те, кто вместе с Владимиром Габрусем стоял у истоков создания национально-культурной автономии белорусов Тюменской области, – Александр Шульга, Леонид Ксендзов, Николай Сапего и Герой России, прославленный лётчик Владимир Шарпатов.

Гости поздравили всех, находившихся в зале, с ярким культурным событием, каким явились Дни белорусской культуры, а руководителя местной белорусской диаспоры Владимира Габруся с юбилеем. И уступили место артистам.

Перед зрителями выступили тобольский хореографический ансамбль «Брэвис» и коллективы Тюменской области – народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки», народный фольклорный ансамбль «Россияночка», фольклорный ансамбль белорусской песни «Сузорье», вокальный ансамбль «Берёзка», вокальный ансамбль «Спадчына», народный ансамбль «Лянок».

Хочется отметить, что в зале на гала-концерт собрались белорусы, русские, украинцы, татары, азербайджанцы и представители других народов, населяющих наш сибирский край. И все получили истинное наслаждение от народного творчества и исполнительского мастерства артистов. А значит, стали друг другу ещё ближе и понятней.

Читайте также: